Можно ли добиться возврата удержанных приставами средств?

Здравствуйте приставы заблокировали карту с детскими пособиями. Пришла к ним написала заявления на разблокировку и на возврат денег. Карту разблокировали деньги не возвращают. Снова пришла говорят деньги ушли взыскателю спросила можно ли вернуть говорят нет. Так ли это ? И если можно вернуть то что делать мне дальше ?

, анна, г. Уфа
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

П. 7 ст. 69

При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Задача приставов списать денежные средства, а что за ДС на счету они разбираться не будут. Поэтому вам необходимо обратиться к судебным приставам с документами, подтверждающими что ДС поступили от  ФСС, к примеру, в качестве детских пособий, на которое не может быть обращено взыскание. Все усложняется тем, если на счет, куда пособия поступают, зачисляется также зарплата и другие виды доходов.

Попросите выписку из банка, на которой будет видно, откдуа поступили ДС. В общем, необходимо доказать неправомерность взыскания. И дальше обжаловать действия судебного пристава.  Если ответа нет, обжаловать главному судебному приставу или заявление в суд.

анна
Клиент, г. Уфа
Справки я все предоставляла. Главному судебному приставу писала заявление на возврат. Они на госуслугах увеличили сумму. А в канцелярии сказали что деньги у взыскателя и возвратить не смогу. Мне сейчас в суд обращаться?

Пишите заявление в суд по правилам ст. 125 КАС РФ