Как правильно поступить и есть ли шанс остаться при своём?

Добрый день!Ситуация следующая:вышла замуж ,у мужа была квартира,где мы проживаем.По документам была оформлена на его мать. Я располагала денежными средствами, которые были отданы мужу(не зафиксирован факт) , при условии, что будет в ближайшее время совершена сделка по оформлению квартиры на нашу семью.Сделка состоялась через год. Оформляли в россреестре, без нотариуса. 1/2 была оформлена на мужа по договору дарения (его матерью,как родственнику); 1/2. оформлена на меня по договору купли/ продажи (момент передачи денег не зафиксирован )! Выданы документы на право собственности! Муж их забрал себе ! Я не работаю сейчас.На данный момент планирую подать на развод (причина-его алкоголизм))и на раздел имущества !Подскажите что делать и как правильно поступать ? Есть ли шанс получить свою долю(я так понимаю 1/4),так как при договоре дарения,его половина не делится,а при договоре купли/продажи моя 1/2 идёт как совместно нажитое имущество и по закону половина от неё принадлежит ему ! Как правильно поступить и есть ли шанс остаться при своём! Заранее спасибо

, Екатерина, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина.

Дела по разделу совместно нажитого имущества всегда самые сложные. не только в пане закона, но и с моральной точки зрения.

В вашем случае я рекомендую вам при обращении в суд с исковым заявлением о разделе имущества наложить арест на жилое помещение.

Далее вам нужно доказывать факт передачи денег (именно ваших) для перевода жилья в собственность супругов. В качестве доказательств может служить все: переписка в мессенджерах, скрины, смс-сообщения, свидетели, наличие у вас на тот момент денежных средств. Следовательно шансы у вас достаточно высокие.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Екатерина, добрый день!

Согласно семейному законодательству, имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитой собственностью супругов. В случае развода оно делиться поровну, но не всегда!

Да, действительно, исходя из Вашей ситуации, Ваша супружеская доля составляет 1/4 долю

В данном случае очень важно, как Ваши вложения в общее имущество были оформлены документально. Именно такие документы будут указывать на вложение личных средств в приобретение общего имущества. С их помощью Вы сможете доказать в суде данный факт и увеличить размер супружеской доли в общем имуществе. Если таких доказательств нет, то возникнут сложности.

Все сугубо индивидуально, нужно разбираться в деталях и анализировать документы, оформленные при покупке недвижимости.

Если Вам удастся доказать факт вложения собственных средств, то Ваша доля будет увеличена в соответствии и соразмерно внесенных личных денег на покупку квартиры.

Я бы настоятельно рекомендовала обратиться к юристам в решении этого вопроса.

Если нужна будет помощь в составлении искового заявления в суд, обращайтесь ко мне в личный чат.

Желаю Вам удачи!