Стоит ли производить осмотр квартиры и принимать её без письменного уведомления?

Доброго дня.

Вопрос такой. Застройщик сдал в комплексе два корпуса из трех (первая очередь, вторая и т.д.) и приглашает на осмотр квартир первой и второй очереди. На сайте уже вывешен график кто, когда и во сколько должен подъехать на осмотр. При этом официальное письменное уведомление через почту не приходило. На вопрос по телефону: "когда будет это уведомление?", ответили, что ориентировочно в июне (сейчас начало марта).

Стоит ли производить осмотр квартиры и принимать её без письменного уведомления от застройщика? Какие могут быть последствия, если я не пойду на осмотр сейчас и буду ждать письма?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Дуйко
Юрист

Добрый день, если у Вас по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указано именно письменное уведомление, то ждите его по почте и не предпринимайте никаких действий до его получения. Кроме того, в случае просрочки передачи недвижимости по акту приема — передачи, законом предусмотрено начисление неустойки, которую должен будет оплатить застройщик. Если в добровольном порядке он этого не сделает, то в судебном порядке вы сможете претендовать еще на 50% штрафа от взысканной суммы, компенсации морального вреда и взыскание всех понесенных расходов,  в том числе на юриста.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. принимать квартиру раньше срока не стоит?

Не стоит без письменного уведомления. Сможете потом претендовать на неустойки, если вовремя вам не передадут квартиру.