Могу ли получить эмансипацию, если один из родителей погиб?

Один из родителей погиб, могу ли я получить эмансипацию? С помощью органов опеки Органы опеки и попечительства проводят процесс признания несовершеннолетнего дееспособным по упрощенному порядку. Достаточно подтверждения материальной независимости подростка и согласия его родителей. В случае несогласия одного из них вопрос передается в судебную инстанцию. Но могут быть исключения. Эмансипация возможна в случаях если: Один из родителей или опекунов умер

Источник: https://zakonportal.ru/deti/emansipaciya-nesovershennoletnix#i

  • Без имени
    .png
, Олег, г. Волгоград
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег! А вопрос в чем? Вы и сами ответили. Ст. 27 ГК

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.