Полиция наши просьбы о принятия мер не считает весомыми и все что они делают это закрывает его на сутки, после чего отпускают

У моего мужа начались серьезные проблемы. С ним не возможно находится. Он всех терроризирует и всем угрожает. Придумывает различные небылицы о себе, говоря что он генерал, что у него много ресторанов и зарабатывает он по 24 миллиона в сутки. При этом он стал жить как бомж на улице, при том что имеет дом. Свой дом он захламил мусором из свалок.

Нас всех грозится зарезать и сжечь.

полиция наши просьбы о принятия мер не считает весомыми и все что они делают это закрывает его на сутки, после чего отпускают.

Он вынес все ценное из дома и занимается мелкими грабежами с магазинов.

Все это длится уже пол года и чем дальше тем все хуже.

До этого у нас была отличная семья, у нас пятеро детей, которые легли на мои плечи.

Что можно сделать? Пожалуйста помогите.

, Надежда, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Надежда!

Полагаю, что у Вашего супруга начались явные психические отклонения от нормы. Но согласно действующему законодательству психиатрическая помощь оказывается больным только на добровольной основе и при согласии больного.

Вместе с тем, возможно его лечение в стационаре на недобровольной основе согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Вам необходимо обратиться с заявлением в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, указав, что супруг представляет непосредственную опасность для Вас и детей, ведет себя агрессивно, грозится зарезать и сжечь, сам не может удовлетворять свои жизненные потребности, и с каждым днём его психическое состояние ухудшается.

Нас всех грозится зарезать и сжечь.

Надежда

Обратитесь в полицию с заявлением об угрозе убиством и привлечении супруга к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

Если полиция откажет в возбуждении дела, то обжалуйте этот отказ прокурору в порядке ст. 123-124 УПК РФ.

Также если медицинское учреждение откажется его недобровольно госпитализировать, то обратитесь также к прокурору с заявлением об оказании помощи в недобровольной госпитализации. Обращения возможны в электронном виде на сайт прокуратуры.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Надежда!

Если вас супруг занимается кражами и грабежами, то он может быть привлечен к уголовной ответственности если имеются серьезные доказательства. Если в отношении вас и ваших детей имеют место угрозы, то это также может являться основанием для привлечения супруга к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если сотрудники полиции бездействуют или же считаете что принятые ими меры недостаточны или неэффективны, вы можете пойти на личный прием в ГУВД и прокуратуры. Это может активизировать работы. По возможности запишите угрозы на диктофон. Если есть свидетели, их тоже следует  привлечь.

Если в отношении супруга будет возбуждено уголовное дело, и будет установлено что имеют места какие либо психические проблемы, то к нему могут быть применены меры медицинского характера.

ст. 23 ФЗ «О Психиатрической помощи и гарантии прав гражданина при ее оказании.

 Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Исходя из вашего вопроса у супруга имеются психические проблемы, но необходимо именно доказать их наличие и в дальнейшем, на основании их наличия или отсутствия принимать меры. Если есть — лечение, если нет, но имели место нарушение закона, угрозы, то соответствующие меры.

Обратитесь  сначало к врачу психиатру с заявлением, а также с заявлением в полицию для проведения проверки. В рамках проверки также возможно проведение психиатрической экспертизы.

Вам необходимо изначально обозначить свои намерения о проведения психиатрической экспертизы. Если в полиции ваши доводы не будут услышаны, обратитесь в прокуратуру и суд в рамках статьи 125 УПК РФ. Если врачи будут бездействовать, также обращайтесь с заявлением в прокуратуру.