Могут ли привлечь к ответственности юр лицо?

Добрый день!

Юр лицо сдает в аренду физ лицу грузовой автомобиль, с установленным в нем тахографом, но у арендатора нет карты водителя, его остановили сотрудники ГИБДД и оформили не него протокол, привлекут ли к ответственности юр лицо вместе с арендатором в данном случае?

, Сергей, г. Тамбов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Полагаю, что арендодатель не отвечает за действия арендатора.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

не  предусмотрено  в этой  норме  ответственности за отсутствие  карточки  водителя, но в  то же  время, отсутствие в салоне грузовой машины тахографа, в соответствии со статьёй 11.23 КоАП РФ, расценивается как административное правонарушение, которое влечет за собой штрафные санкции на всех лиц, причастных к перевозке, как для водителей, так  и  для сотрудников автотранспортного предприятия, которые выпустили машину в рейс, и для юридических  лиц. Кроме того, санкции накладываются и за отсутствие тахографической документации, и за неправильную эксплуатацию устройства. Полагаю,  что  при  арендных отношениях, ответственность  будет  нести  арендатор  транспортного средства.

В любом случае, надо  видеть  условия  договора аренды, и  знать  какая  статья кодекса  вменяется  водителю  в качестве  административной  ответственности?

Для  получения  полной  юридической  поддержки, напишите  мне сообщение в чат.