Есть ли какой-то реальный легальный выход из всего этого?

Здравствуйте. Нужна помощь и рекомендации. Близкий человек провел последние 3 года на территории РФ нелегально, по причинам лечения и реабилитации от зависимости. Сейчас ситуация со здоровьем стабилизировалась и встал вопрос как действовать с документами. Желаемая цель - переезд в РФ на пмж и смена гражданства. Исходные данные - утерян загранпаспорт Украины, по которому был въезд, так же утеряна миграционная карта, въезд был совершён около трех лет назад. Во внутреннем паспорте гражданина Украина не была заменена соответственно фотография в 25 лет, кроме него документов нет. Ситуация выглядит тупиковой и очень давит. Есть ли какой-то реальный легальный выход из всего этого?

, Ренат, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ренат!

Необходимо обратиться в украинское консульство, находящееся на территории РФ и получить документ — «Свидетельство на возвращение».

По этому документу гражданин Украины сможет выехать в Украину, оформить загранпаспорт в связи с утерей, заменить внутренний паспорт, и обратно въехать в РФ с оформлением миграционной карты. После этого уже начинать оформлять документы на постоянное проживание  в РФ.

https://russia.mfa.gov.ua/ru/c...

При этом обратите внимание, что консульский отдел не занимается заменой внутреннего паспорта, данное действие происходит исключительно на территории Украины. Поэтому выезжать в любом случае придется. А для беспрепятственного выезда, пока не возбудили дело об административном правонарушении в результате которого может быть наложен запрет на въезд в РФ, необходимо получить свидетельство на возвращение и по нему выехать. В таком случае, есть шанс избежать привлечения к административной ответственности.

Ренат
Клиент, г. Москва
Добрый день. Уточните пожалуйста, что значит есть шанс избежать привлечения к административной ответственности? От чего это зависит?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ренат, добрый день!

Есть ли какой-то реальный легальный выход из всего этого?

Ренат

Единственный выход из всего этого — выехать из РФ. Последствия незаконного пребывания в РФ, нарушение срока пребывания в РФ, предусмотренного ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: штраф и выдворение из РФ по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, запрет на въезд в РФ в течении минимум три года (нужно знать точно сколько времени, а именно дней, незаконно пребывает в РФ иностранный гражданин), но, если Вы пишите, что три года незаконно находится в РФ, то это все десять лет согласно пп. 14 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В случае возбуждения дела об административном правонарушении и принятия решения МВД о запрете въезда в РФ следует предоставить в суд документы, в соответствии с которыми иностранный гражданин находился на лечении в медицинской организации, а потому не мог выехать из РФ. Возможно суд это учет и иностранный гражданин отделается только штрафом. Если нет, то соответственно, в ближайшие годы речи о гражданстве РФ быть не может.