Может ли заведующая меня заставить работать?

Здравствуйте.Работаю поваром в детском саде.Нас работает 3-повара и 1-шеф повар.Работаем посменно-по 8 часов.В данный момент-(10.03.2020.) один повар заболел и сел на больничный.С 16.03.2020 шеф повар уходит в отпуск,отпуск уже оплачен.и руководство сада не имеет ее отозвать.Сегодня (11.03.2020)заведующая д/сада,сказала,что мы будем работать -два повара по 8 часов.Но это просто нереально,работать вдвоем ,готовя на 210 детей.Когда работали посменно-у нас был такой график(1-день с 6.00,2-день с 10.00,третий с 11.00)А сейчас заставляют работать через день с 6-00 Подскажите как поступить.

, Наталья, г. Чита
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья.

Ваш рабочий график указан в трудовом договоре.

Если со стороны руководства не было приказов об увеличении рабочего дня, а также увеличения заработной платы. Вы имеете право исполнять трудовые обязанности исключительно в рамках трудового договора.

Согласно главы 15 ТК РФ, Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.