Правомерно ли знакомой посоветовали обратиться к юристам фирмы?

Пока так напишу, так как подробнее пока не могу. Супруга говорит у нее знакомая с деревни, вообщем родила ребенка 8.02.20г. пришла в мфц помоему, оформлять выплаты на ребёнка и когда речь зашла о сертификате на первого ребенка, ей ответили отказом, сказали обращаться к юристам. Wtf!! Я понимаю сведений мало, что я должен узнать чтобы вы могли мне ответить?

, Игорь, г. Иркутск

Добрый день. Необходимо уточнить, на основании чего  был сделан отказ и для чего требуется помощь к юристам. Для получения выплат на детей, в том числе сертификата на материнский капитал не требуется привлекать специалистов со стороны, достаточно подать определенный пакет документов в МФЦ или отделение ПФР по месту жительства.