К кому посоветуете обратиться?

В деревне соседи сделали осушительный колодец, который выходит на общую дорогу. Вода из него вытекает сверху и топит нижних соседей. К кому посоветуете обратиться?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте Сергей

В ситуации, когда осушительный колодец соседей приводит к подтоплению нижних участков через общую дорогу, можно предпринять несколько шагов. Основные действия связаны с проверкой соблюдения норм при устройстве колодца, фиксацией нарушений и обращением в компетентные органы.

Сначала стоит попробовать решить вопрос мирным путём. Поговорите с владельцами колодца, объясните проблему и попросите устранить нарушение. Возможно, они не осознают последствий своих действий или готовы к компромиссу.

Зафиксируйте факт подтопления с помощью фото- и видеосъёмки. Важно, чтобы на материалах были видны дата, время и место съёмки. Также можно составить акт осмотра территории с участием свидетелей (например, других соседей или председателя СНТ, если речь идёт о дачном посёлке). В акте подробно опишите ситуацию: откуда поступает вода, её объём, последствия для вашего участка.

Если переговоры не помогли, можно обратиться в следующие инстанции:

1. Роспотребнадзор Если есть основания полагать, что действия соседей нарушают санитарно-эпидемиологические нормы (например, вода загрязнена), можно подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. В обращении подробно опишите ситуацию, приложите фото- и видеоматериалы, акт осмотра.

2. Местная администрация. Если осушительный колодец выходит на муниципальную дорогу или затрагивает общественные земли, можно обратиться в администрацию поселения. Они могут проверить, соблюдены ли правила землепользования и требования к устройству подобных сооружений.

3.Росреестр. Если колодец расположен на муниципальной земле или нарушает границы участков, можно обратиться в Росреестр с жалобой на самовольную постройку.

При составлении жалобы укажите:

ваши данные (ФИО, адрес);

подробное описание нарушения;

 дату и время фиксации нарушения;

требования (устранение нарушения, возмещение ущерба и т. д.);

перечень прилагаемых документов (фото, видео, акт осмотра).

Если подтопление привело к повреждению имущества (например, размытию ландшафта, повреждению построек), закажите независимую экспертизу. Специалист установит причинно-следственную связь между действиями соседей и нанесённым ущербом, а также оценит его размер.

Если другие меры не помогли, можно подать иск в районный суд по месту нахождения участка. В иске можно требовать:

устранения нарушения (переноса или реконструкции колодца);

 возмещения причинённого ущерба;

компенсации расходов на экспертизу и другие затраты, связанные с разрешением спора.

Для успешного исхода дела важно иметь доказательства: акт осмотра, фото- и видеоматериалы, заключение эксперта, документы, подтверждающие нарушение норм при устройстве колодца.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но ее можно решить. Когда вода с соседнего участка затапливает вашу территорию, это прямое нарушение ваших прав как собственника.
Сначала попробуйте мирно поговорить с соседями: возможно, они не осознают последствий и согласятся исправить ситуацию добровольно (например, переделать дренаж или отвести воду).

Если диалог невозможен или не дал результата, начинайте собирать доказательства:

Сделайте фото и видео затопления, особенно процесса вытекания воды. Зафиксируйте дату и время съемки.
Если есть свидетели, заручитесь их поддержкой.

После этого обратитесь в местную администрацию.
Нужно подать письменное заявление в администрацию вашего поселения или района. Их специалисты могут проверить, соответствуют ли постройки соседа строительным нормам и правилам благоустройства. Например, отвод воды на общую дорогу или участок соседей часто является нарушением. Администрация может выдать предписание об устранении нарушения.

Можете подайть жалобу участковому.
Действия соседа, ведущие к порче вашего имущества, могут квалифицироваться как административное правонарушение. Напишите заявление в полицию, участковый обязан его принять, провести проверку и при наличии оснований составить протокол. Штраф за такие нарушения для физических лиц составляет от 1000 до 2000 рублей, но главная цель не штраф, а акт, фиксирующий нарушение для дальнейших шагов.

После этого обращайтесь в суд, если ничего не помогло.
Если административные меры не работают, остается суд. Ваш главный инструмент здесь это негаторный иск (статья 304 ГК РФ). Это требование устранить препятствия в пользовании вашей собственностью, даже если вас не лишили владения участком.

В судк нужно будет доказать факт нарушения ваших прав действиями соседа (причинно-следственную связь между его колодцем и затоплением вашего участка), а также реальность помех.
На негаторный иск не распространяется срок исковой давности, вы можете подать его в любой момент, пока длится нарушение.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.