Оказание услуги в качестве самозанятого
Здравствуйте. Работаю как самозанятый. Могу ли я оказать услугу бывшему коллеге по работе как физлицу, если услуга непосредственно связана с его работой?
, Сергей, г. Первоуральск
Олег Соболев
Здравствуйте.
Да, можете.
Законодательно нельзя оказывать услуги только своему работодателю (если уволился в течении 2 лет).
Более подробно можете почитать на сайте ФНС
Роман Янушко
Здравствуйте, Сергей.
Да, Вы можете оказывать такие услуги коллеге.
Согласно ст. 6 закона № 422-ФЗ нельзя оказывать услуги работодателю, а не его работникам. Не признаются объектом налогообложения в частности следующие доходы:
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
Понятно. Спасибо за консультацию.