Заплатит ли работодатель за неиспользованный отпуск, если уволюсь до отпуска?

Добрый день!

Я работаю педагогом дополнительного образования.

Хочу уволиться по собственному желанию.

Прошу уточнить такой момент.

В заявлении на очередной отпуск есть фраза.

"В случае увольнения в отпускной период обязуюсь вернуть сумму

соразмерную оплаченным в долг дням отпуска".

1)Если уволиться до отпуска, выплатит ли работодатель за неотгулянный отпуск?

2)Если увольняться после отпуска, получается надо будет отработать 2недели и возвращать сумму за отпуск не придется?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Павел Глазунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравтвуйте. В Обоих вариантах Вашего увольнения. Трудовое законодательство на Вашей стороне: 1) работодатель обязан выплатить за неотгулянный отпуск;

2) — да, не придется.

Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия!

Вам необходимо посчитать сколько дней отпуска есть у вас, исходя из уже отработанного периода.

Эти дни отпуска вы можете:

1) отгулять и получить за них отпускные, после чего уволиться;

2) не отгуливать отпуск и при увольнении получить денежную компенсацию.

При увольнении по собственному желанию вы должны отработать 2 недели с момента получения работодателем вашего заявления или более короткий срок — по согласованию с работодателем.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

2)Если увольняться после отпуска, получается надо будет отработать 2недели и возвращать сумму за отпуск не придется?

Юлия

Зависит от периода на отпуск. если на момент увольнения отпуск Вы использовали, а рабочий период новый на отпуск не начался, то работодатель удержит неотработанные дни отпуска.

Поэтому возвращать или нет отпускные за неотработанные дни отпуска не зависит от 2-х недель «отработки», а зависит лишь от рабочего периода на отпуск.

Если будете увольняться

1)Если уволиться до отпуска, выплатит ли работодатель за неотгулянный отпуск?

Юлия

то работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.
Согласно статьей 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
На основании указанной статьи работодатель обязан выплатить вам денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.
У вас согласно данной статьи есть возможность написать заявление об отпуске с последующим увольнением. В таком случае вам не придется отрабатывать 2 недели.