8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1289 ₽
Вопрос решен

Можем ли создать ип чтобы как-то рамки возможностей раздвинуть

Доброе время дня. Являюсь директором МКУ . Может ли администрация заключить договор с ип на эти работы так как денег у администрации нет. А мы ограничены в возможности. Можем ли создать ип чтобы как-то рамки возможностей раздвинуть. Спасибо

, Надежда Якунина, г. Краснодар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Надежда.

Являюсь директором МКУ . Может ли администрация заключить договор с ип на эти работы так как денег у администрации нет. А мы ограничены в возможности. Можем ли создать ип чтобы как-то рамки возможностей раздвинуть. 

Речь в вопросе идет о муниципальном казенном учреждении насколько я понял? Если нет уточните пожалуйста. Также не совсем понятно о каких конкретно работах идет речь.

В соответствии с БК РФ Статья 161. Особенности правового положения казенных учреждений следует что:

1. Казенное учреждение находится в ведении… органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств
3. Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе. 
5. Заключение и оплата казенным учреждением государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, производятся от имени… муниципального образования в пределах доведенных казенному учреждению лимитов бюджетных обязательств http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует, что МКУ может  осуществлять иную приносящую доход деятельность но только в качестве МКУ, а не ИП, и  если такое право предусмотрено учредительными документами МКУ. В остальном финансирование МКУ осуществляется за счет бюджетных средств.

При этом договоры и контракты МКУ заключает также в соответствии с законодательством РФ от имени муниципального образования и в порядке предусмотренном Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ  - http://www.consultant.ru/docum...

3
0
3
0

Т.е. если у муниципального казенного учреждения возникает потребность в получении определенных услуг, финансирование и оформление правоотношений например с подрядчиком, осуществляется за счет бюджетных средств в пределах доведенных до МКУ лимитов бюджетных обязательств и в рамках соответствующего муниципального контракта или договора.

0
0
0
0
Надежда Якунина
Надежда Якунина
Клиент, г. Краснодар
Добрый день. Бюджетных денег хватает только на зарплату водителю, смотрителю, и директору.Администрация не в состоянии оплатить бухгалтера, а отчет должен быть сдан в срок. И много других расходов по содержанию кладбища. Расчетного счета у нас нет. А платить мы должны из своих средств. Чтобы мы могли заработать, мы должны открыть счет. Казначейство нам его отдельно не открывает.
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Надежда. 

Вы можете оставаясь директором МКУ, иметь статус ИП. Но при этом Согласно ст. 346.23 НК РФ, вы должны отчитываться декларацией о своих доходах ИП. 

При этом возможность ИП по работе с Администрацией нужно смотреть по сумме. Если сумма попадает под условия проведения торгов, следовательно ИП может участвовать в торгах. 

Если же сумма не предусматривает проведение обязательного аукциона, следовательно, нет препятствий в работе Администрации с ИП. 

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте. 

С уважением, Анна Соловьева.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Надежда.

Как бывший юрист местной администрации (муниципалитета) могу сказать Вам следующее по Вашему вопросу.

Казенное учреждение не вправе быть учредителем некоммерческой организации.

При этом, казенное учреждение вправе заниматься приносящей доход предпринимательской деятельностью если это предусмотрено Вашими учредительными документами, естественно от своего имени, а не от имени ИП. ИП  — это физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя.

Казенное учреждение вправе заключить соответствующий гражданско-правовой договор на бухгалтерское обслуживание с соблюдением положений 44-ФЗ О контрактной системе.

У Вас здесь большие вопросы к учредителю, так как он был обязан предусмотреть в штате бухгалтера, либо предоставить Вам возможность заказать его услуги.

Рекомендую обратиться с запросом к учредителю о выделении Вам штатной единицы бухгалтера или согласования Вам в учредительных документах права занятия коммерческой деятельностью, чтобы на эти средства заключать контракты на оказание бухгалтерских услуг. 

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
«О некоммерческих организациях»

Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации
 
1. Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

4.…

Казенное учреждение не вправе выступать учредителем (участником) юридических лиц.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Также поясню по вопросу заключения с Вами как с руководителем учреждения контрактов как с ИП или с учредителем коммерческой организации.

Это не исключено, если нет конфликта интересов.

Плюс нужно смотреть Ваши учредительные документы и Ваш трудовой Договор, возможно ими предусмотрены такие ограничения.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
«О некоммерческих организациях»

Статья 27. Конфликт интересов

1. Для целей настоящего Федерального закона лицами, заинтересованными в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе сделок, с другими организациями или гражданами (далее — заинтересованные лица), признаются руководитель (заместитель руководителя) некоммерческой организации, а также лицо, входящее в состав органов управления некоммерческой организацией или органов надзора за ее деятельностью, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для некоммерческой организации, крупными потребителями товаров (услуг), производимых некоммерческой организацией, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано некоммерческой организацией, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом некоммерческой организации.

Заинтересованность в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе в совершении сделок, влечет за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и некоммерческой организации.

2. Заинтересованные лица обязаны соблюдать интересы некоммерческой организации, прежде всего в отношении целей ее деятельности, и не должны использовать возможности некоммерческой организации или допускать их использование в иных целях, помимо предусмотренных учредительными документами некоммерческой организации.

Под термином «возможности некоммерческой организации» в целях настоящей статьи понимаются принадлежащие некоммерческой организации имущество, имущественные и неимущественные права, возможности в области предпринимательской деятельности, информация о деятельности и планах некоммерческой организации, имеющая для нее ценность.

3. В случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть некоммерческая организация, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и некоммерческой организации в отношении существующей или предполагаемой сделки:

оно обязано сообщить о своей заинтересованности органу управления некоммерческой организацией или органу надзора за ее деятельностью до момента принятия решения о заключении сделки (в бюджетном учреждении — соответствующему органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя);

сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью (в бюджетном учреждении — соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя).

На моей практике одному руководителю бюджетного учреждения разрешили быть учредителем и директором коммерческой организации в схожей сфере, установив комиссионно отсутствие конфликта интересов и согласовав этот вопрос с прокуратурой.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я обучаюсь на 1 курсе в ВУЗе. Поступила по общей квоте, так как отношусь к категории дети-сироты. Я завалила последнюю попытку сдачи экзамена по математическому анализу. Теперь мне предлагают два варианта: отчисление 29 марта или перевод на платное обучение с возможностью пересдать экзамен (дата экзамена неизвестна). Отчисляться я не хочу. Если переводиться на платное, то у меня есть возможность оплатить только 1 семестр. Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии? С учетом моей льготной категории. Должна ли я оплачивать полную сумму весеннего семестра в своем вузе, если я уже учусь 7-ую неделю из 16? Спасибо!
, вопрос №4061573, Анастасия, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
586 ₽
Уголовное право
Могут ли в таком случае в отношении меня применить статью 135 ук рф?
Здравствуйте, я девушка, 24 года. веду свой приватный канал 18+ в телеграм, продаю свои фото/видео эротического жанра (не прям откровенное порно). Вход в мой канал платный, фото/видео/Видеозвонок я тоже продаю за деньги. Да, я знаю , что такого рода деятельность не вписывается в рамки закона и может считаться распространением порнографии (если материал таковым признают), с этой деятельности я плачу налог, так что пока меня не трогают. Меня интересует вопрос по поводу вероятности столкнуться с несовершеннолетними покупателями. Да, у меня нацеленность на взрослую аудиторию и канал мой рекламируется в пабликах 18+. У меня везде указано, что я общаюсь только с мужчинами, достигшими 18 лет. Но гипотетически есть шанс , что однажды у меня что-то купит несовершеннолетний парень. И немного страшно становится. Могут ли в таком случае в отношении меня применить статью 135 ук рф? Если например парень купит мои фото/видео, я ему их отправлю и автоматом стану растлителем малолетних? Про возраст я обычно спрашиваю, по общению чаще всего понятно, что человек взрослый, если понимаю, что школьник, удаляю диалог. Просто интересно как будет расцениваться такая ситуация. В телеграм полно девушек/блогеров/стримеров, которые оказывают подобного рода услуги и я еще не слышала чтобы в отношении кого-то из них что-то подобное применяли. Были ли вообще похожие случаи из практики именно с использованием соцсетей , чтобы девушку обвинили или осудили?
, вопрос №4060663, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
Искал мойку высокого давления Яндекс-маркет предложил интернет магазин с высоким рейтингом ESSTI.RU, по предложенной ссылке перешел в магазин и сделал заказ 8-03-2024. После заказа позвонил оператор уточнил заказ и предложил сделать предоплату 100% и прислал ссылку с реквизитами и обещал после оплаты поставить товар в течении 2-7 дней. Оплату делал через онлайн-банк 15-03-2024. Ждал товар, но никто не звонит, попробовал зайти на сайт- он не работает, телефон тоже недоступен. Из свидетельств только осталось электронное письмо и банковская квитанция об оплате. Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
, вопрос №4058484, Александр, г. Новосибирск
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058194, Манижа, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.03.2020