Здравствуйте, Надежда.
Как бывший юрист местной администрации (муниципалитета) могу сказать Вам следующее по Вашему вопросу.
Казенное учреждение не вправе быть учредителем некоммерческой организации.
При этом, казенное учреждение вправе заниматься приносящей доход предпринимательской деятельностью если это предусмотрено Вашими учредительными документами, естественно от своего имени, а не от имени ИП. ИП — это физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя.
Казенное учреждение вправе заключить соответствующий гражданско-правовой договор на бухгалтерское обслуживание с соблюдением положений 44-ФЗ О контрактной системе.
У Вас здесь большие вопросы к учредителю, так как он был обязан предусмотреть в штате бухгалтера, либо предоставить Вам возможность заказать его услуги.
Рекомендую обратиться с запросом к учредителю о выделении Вам штатной единицы бухгалтера или согласования Вам в учредительных документах права занятия коммерческой деятельностью, чтобы на эти средства заключать контракты на оказание бухгалтерских услуг.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
«О некоммерческих организациях»
Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации
1. Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.
2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.
4.…
Казенное учреждение не вправе выступать учредителем (участником) юридических лиц.
С уважением! Г.А. Кураев
Т.е. если у муниципального казенного учреждения возникает потребность в получении определенных услуг, финансирование и оформление правоотношений например с подрядчиком, осуществляется за счет бюджетных средств в пределах доведенных до МКУ лимитов бюджетных обязательств и в рамках соответствующего муниципального контракта или договора.