Как следует действовать мне в случае неявки работодателя в суд?

Здравствуйте. Подал иск на работодателя в связи с задержкой зарплаты, трудовую книжку, чтобы вернул, так как писал заявлении на увольнение. Отправил с описью и уведомлением комплект документов, исковое заявление. Предполагаю, что работодатель не явится в суд, на первое заседание почти на 100 % уверен. Если он и на следующее не придёт. . Что нужно сделать, чтобы суд вынес решение заочно, либо он сам принимает решение, либо надо просить о заочном принятии решения? На что можно ссылаться в таком случае?

, Сергей, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Вам не нужно заочное решение. 2 раза если ответчик не придет, то суд вынесет решение без его присутствия.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст.233 ГПК РФ,

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Таким образом, Вам не надо ходатайствовать о вынесении заочного решения, Вам необходимо только выразить согласие о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Ст. 167 ГПК Неявка представителя работодателя на судебное заседание не является препятствием к рассмотрению дела. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Кроме того, процессуальная недисциплинированность ответчика может быть расценена судом как действия по затягиванию процесса, сопряженные со ст. 99 ГПК РФ.

Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Если есть надлежащее уведомление о дате и времени судебного заседания, то суд сам рассмотрит без его участия