Курение табачных изделий 16 летним дееспособным

Здравствуйте я хотел у вас узнать что мне будет если я в 16 лет получу полную дееспособность и буду курить табачные изделия такие как кальяны сигареты вейпы и т.д.???????

, иван, г. Москва
Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Иван, добрый день! Согласно ч. 1-2 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

В случае, если Вы в установленном порядке будете эмансипированны, Вы будете считаться полностью дееспособным. Однако при эмансипации совершеннолетие не наступает. Совершеннолетним Вы станете по достижении Вами восемнадцати лет (ч. 1 ст. 21 ГК РФ). Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»  При рассмотрении гражданского дела, одной из сторон в котором является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со статьей 27ГК эмансипированным, необходимо учитывать, что такой несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз (например, статья 13Закона Российской Федерации «Об оружии», статья 19Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе»). Исходя из положений части 3 статьи 55Конституции Российской Федерации, такое ограничение прав и свобод является допустимым.