Надо написать заявление в полицию (будут бездействовать — в прокуратуру). Помимо наказания общего, надо потребовать моральной компенсации, ст.151 ГК (сумма произвольна) и возмещения материальных трат на восстановление ребенка (психологической реабилитации).
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.
Здравствуйте, у моей подруге погиб сын 1,5 года назад, в свидетельстве отец указан со слов матери , она была не замужем , сына воспитывала одна, а теперь якобы нашелся отец, он узнал что мальчик погиб и надеется получить с нее деньги за смерть сына. имеет ли он право, если они не были в браке и он не указан что он его отец. грозится судом, запугивает ее. будет ли суд на ее стороне, что делать в такой ситуации
Здравствуйте уважаемые. 7 летний сын боится мать, высказывает мысли о суициде. После развода, его проживание суд определил с матерью, назначил встречи со мной, отцом, в общей сумме сутки в неделю. Так как он не хочет к матери, жалуется на унижения и жестокое обращение, я вынужден забирать его на 3-4 суток в неделю. Вижу какие страдания испытывает мой сын но ничего не могу сделать, обращался куда только можно. Имею много аудио-видео материалов, переписку в менеджерах, ни опека ни суд ни полиция даже не принимают. Нет даже процедуры опросить ребенка. Хочу в суд обратится, определить место жительства сына со мной. Стоит ли ? Или ждать пока ему исполнится 10 лет?
Здравствуйте! Меня зовут Даниил.
Постараюсь начать с самого начала, ведь не знаю, что может быть важным. Моя мать и ее пять сестер и из детского дома. Старшая сестра что-то провернула с квартирой, и все оказались прописаны в одной коммунальной квартире, сама же прописалась в другую.
Когда я родился, меня прописали в эту же квартиру, где были все сестры и потом новых детей тоже прописывали в эту одну коммунальную квартиру и того в одной квартире на 42квм получилось 9 человек. Через время, как все разъехались с этой квартиры, там жили мы: я, моя мать и мой отец. Но все сестры и их дети остались прописаны в этой квартире и со временем перестали платить. Не знаю, с какого момента перестали платить вообще. Мои родители часто выпивали, мягко говоря. Когда мне исполнилось 16 лет, умерла мать, и я стал жить с бабушкой по линии отца. В 18 лет умирает мой отец, и в квартире больше никто не живет. В какой-то момент, когда я был несовершеннолетний, наверное,был суд, и со всех начали списывать деньги за долг по ЖКУ. Оттуда быстро все повыписывались и остались,насколько я знаю, три человека (но это не точно, возможно, еще кто-то): эти люди — я, сестра матери и ее несовершеннолетняя дочь ей 17 лет. С меня деньги не списывают, я думаю, скорей всего, из-за того, что на момент суда я был несовершеннолетний. Сейчас мне 25 лет. На данный момент долг за квартиру — 2 миллиона, по словам сестры матери. Она что-то там платила, как она говорит, и просит тоже платить. Никаких документов и номеров у меня нет есть только выписка из домовой книги. Платежки как-то я видел с долгом на 1,5 миллиона на имя одной из этих сестер(не той, которая сейчас там прописана с дочкой).
Хочу разобраться с этим делом, и понять, какие шаги в первую очередь предпринимать дальше, но даже не знаю с чего нужно начинать. Есть ли на мне на данный момент обязательства по этому долгу (тк уведомления о платежах не приходят лично мне), как разграничить этот долг между теми, кто там прописан и был прописан на момент долга, и что предпринять, чтобы в дальнейшем приватизировать эту квартиру и оставить за собой. Надеюсь, вы хоть что-то поняли в моем рассказе и очень надеюсь на консультацию .
Хорошего дня!
Здравствуйте, хотела бы узнать, если я несовершенно летняя и боюсь за свою жизнь от бывшего отчима,он говорит что убьет меня и заберет мою собаку,и это не пустые слова так как этот человек лежал в психиотрической больнице, так же от него есть словестная угроза что он может заставить мою маму отдать меня в псих больницу,ели я напишу на него заявления, будет ли какой нибудь толк от этого?и может ли это привести к тому что потом меня не смогут взять на работу в правохранительные органы