8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть блендер через неделю, если я им пользовалась?

Здравствуйте. Можно ли вернуть блендер через неделю, если я им пользовалась? Проводят ли какие то экспертизы?

08 марта 2020, 04:30, Мария, г. Москва
Павел Партин
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Если блендер надлежащего качества, то вернуть его не получится, правда это усмотрение продавца, привожу выдержку из закона.

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

В соответствии с перечнем не подлежат возврату или обмену:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Блендер является технически сложным товаром, который может быть отнесен к товару бытового назначения. Вернуть такой товар удастся только по согласованию с продавцом или в случае обнаружения в товаре недостатков, или, как вариант, если продавец не предоставил покупателю полной и достоверной информации о товаре обеспечивающую возможность его правильного выбора (тогда продавец несет ответственность, предусмотренную ст. 18 ЗоЗПП, в силу ст. 12 ЗоЗПП). Если этот факт имел место, обратитесь к продавцу с такой претензией.

Если необходимы подробности или уточнения, или помощь в составлении документов, то можете обратиться лично в чат

08 марта 2020, 05:09
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Если я хорошо его помою и скажу, что он не был в употреблении, то мне смогут его только обменять, потому что он исправен?
08 марта 2020, 05:21

Все равно блендер является технически сложным бытовым прибором, который указан в перечне непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену

(Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»)

Однако сошлитесь на ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей, возможно что Продавец обменяет товар или вернет его стоимость. Однако это будет его право или незнание о возможности отказать по указанному исключению

08 марта 2020, 05:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть денежные средства, если услуга сейчас не оказывается
Добрый день! Можно ли вернуть денежные средства, если услуга сейчас не оказывается . Приобретался премиум пакет размещение у портала zoon. После 4 месяцев портал не справлялся с задачей, услуги приостановили. В договоре прописано что денежные средства не возвращаются, но и услуга не оказывается. Что то можно сделать?
14 марта, 15:02, вопрос №3007557, Алена, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть дорогую сковороду, если пользовалась ей 1 раз?
Здравствуйте.Можно ли вернуть дорогую сковороду, если пользовалась 1 раз? И подушки и одеяло если не пользовалась. Куплены вчера
29 октября 2019, 00:40, вопрос №2567418, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Упаковка немного повреждена, можно ли вернуть компьютерную мышку, если она просто не понравилась?
Добрый день, хочу узнать можно ли вернуть компьютерную мышку если она не понравилась просто, ну скажем тем же размером или расцветкой, при том, что заводская упаковка(из пластмассы и спаенная по краям, которую нельзя открыть и потом положить обратно как новую) уже испорчена? И если можно, как это доказать упертым сотрудникам, которые отказались мне возвращать по моей прихоти и ссылаясь на не товарный вид упаковки?
28 июля 2019, 14:21, вопрос №2451935, Константин, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли вернуть свою вещь, если ее нашел другой человек и она пробыла у него длительное время?
Можно ли вернуть свою вещь, если еще нашел другой человек, подал заявление о находке, продержал ее у себя 6 месяцев, а потом я узнал о пропаже(через год) и теперь хочу вернуть вещь себе В данном случае речь идет о телевизоре (стоимостью 70.000), на который есть все надлежащие бумаги о покупке
31 марта 2019, 13:05, вопрос №2310805, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Можно ли вернуть право собственности, если ранее квартиру переоформил на мать?
Можно ли вернуть право собственности если ранее квартиру перееоформил на мать?Как это можно сделать?
11 апреля 2018, 17:21, вопрос №1964209, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2020