Можно ли вернуть блендер через неделю, если я им пользовалась?

Здравствуйте. Можно ли вернуть блендер через неделю, если я им пользовалась? Проводят ли какие то экспертизы?

, Мария, г. Москва
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Если блендер надлежащего качества, то вернуть его не получится, правда это усмотрение продавца, привожу выдержку из закона.

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

В соответствии с перечнем не подлежат возврату или обмену:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Блендер является технически сложным товаром, который может быть отнесен к товару бытового назначения. Вернуть такой товар удастся только по согласованию с продавцом или в случае обнаружения в товаре недостатков, или, как вариант, если продавец не предоставил покупателю полной и достоверной информации о товаре обеспечивающую возможность его правильного выбора (тогда продавец несет ответственность, предусмотренную ст. 18 ЗоЗПП, в силу ст. 12 ЗоЗПП). Если этот факт имел место, обратитесь к продавцу с такой претензией.

Если необходимы подробности или уточнения, или помощь в составлении документов, то можете обратиться лично в чат

Мария
Клиент, г. Москва
Если я хорошо его помою и скажу, что он не был в употреблении, то мне смогут его только обменять, потому что он исправен?

Все равно блендер является технически сложным бытовым прибором, который указан в перечне непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену

(Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»)

Однако сошлитесь на ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей, возможно что Продавец обменяет товар или вернет его стоимость. Однако это будет его право или незнание о возможности отказать по указанному исключению