Можно ли сироте встать в очередь на жилье в соседнем городе, если он более перспективный?

Здравствуйте, я хочу узнать такой вопрос.Я сирота и стою на очереди в одном городе, но он не перспективный. Сейчас проживаю в другом городе и хочу получить квартиру в этом городе. Возможно ли такое? Города соседние с одного региона

, Елизавета, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом  вас должны обеспечить жильём, по общему правилу по месту вашей постоянной регистрации, поэтому, чтобы получить жильё в другом городе, нужно там зарегистрироваться.