Возможен длительный больничный при увольнении по соглашению сторон?

Здравствуйте, есть 2 вопроса, задавал на сайте, но что-то ответа нет.

Возможен ли длительный больничный при увольнении по соглашению сторон?

Добрый день.

Согласовали с работодателем увольнение по соглашению сторон (оформлено как допсоглашение к трудовому договору). Документы подписаны.

В допсоглашении указана сумма выходного пособия и дата последнего рабочего дня (13 марта).

Сейчас я сломал ногу. В травмпункте оформили больничный на 6 недель, то есть выпишут меня не ранее 17 апреля.

Как быть? Переносится ли в данном случае срок последнего рабочего дня? Как оплачивается больничный. Частично? Как я должен уведомить работодателя? Нужно сделать это письменно?

Цитирую соглашение: "Днем увольнения работника является его последний рабочий день - 13 марта 2020 г. В последний рабочий день Работника Работодатель обязуется выдать Работнику оформленную трудовую книжку и произвести с ним полный расчет, включая оплату неиспользованного отпуска и дополнительно к расчету при увольнении выплатить Работнику компенсацию в размере ххх рублей."

Город СПб. Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Андрей.

Как быть? Переносится ли в данном случае срок последнего рабочего дня?

Андрей

Так как увольнение по инициативе работника, то есть Вас, соответственно работодатель имеет право уволить в указанную дату, 13.03.2020 г…

Как оплачивается больничный. Частично? Как я должен уведомить работодателя? Нужно сделать это письменно?

Андрей

Закрытый больничный лист  работник должен представить работодателю в течение полугода после его закрытия. В течение 10 дней после получения листка нетрудоспособности. Работодатель обязан назначить такому работнику пособие по временной нетрудоспособности. Выплатить пособие в дни ближайшей заработной платы.

Ст. 5 ФЗ №255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

На основании вышеизложенного Вы должны письменно уведомить работодателя о наличии листка нетрудоспособности. Затем 13.03.2020 г. Вам обязаны выдать трудовую и расчет. Больничный оплачивается в зависимости от непрерывности стажа после закрытия листка нетрудоспособности.