8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивают страховку за похищенный из сумочки телефон

Добрый день!у меня застрахован мобильный телефон в страховой компании в результате во время срока действия договора у меня был похищен мобильный телефон (Тайно из сумки) и возбуждено дело по п.в ч.2. ст 158 УК РФ.Страховая компания мне отказывает в связи с тем,что по условиям договора страхования под страховым риском тайном хищением понимается исключительно путем -взлома дверей,окон с применением отмычек-взлома в пределах помещений путем отмычек.Мне не возместят ущерб,можно ли обжаловать? огромное спасибо!)

Уточнение от клиента
Спасибо! на основании отказа можно вернуть часть страховой премии в связи с тем, что договор полностью не исполнен из за потери телефона?
07 марта 2020, 17:43
07 марта 2020, 10:39, Александр, г. Калининград
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, добрый день!

В силу п. 1 ст. 942 ГК РФ при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение: об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования; о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая); о размере страховой суммы; о сроке действия договора.

Применительно к отношениям, вытекающим из договоров страхования, возникновение у страховщика обязательств перед страхователем по осуществлению страховой выплаты характеризуется наступлением предусмотренного в договоре события — страхового случая (статья 929 ГК РФ).Участники договора страхования могут любое возможное событие (обладающее признаками вероятности и случайности) определить в качестве страхового случая (ст. 421, п. 1 ст. 929 ГК РФ).

В соответствии со статьей 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если кратко: то вы договорились, что страховым случаем является не любое хищение, а именно со взломом дверей/окон и проникновением в помещение. Что сказать — свобода договора.

Судебная практика:

С подобным пунктом в договоре банк проиграл страховой. Лишь потому, что был взломан не замок, а открыто с помощью подбора цифрового кода (другой замок).

С уважением, Юлия Владимировна.

07 марта 2020, 12:05
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Калининград
спасибо!
07 марта 2020, 15:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Не выплачивают страховку за машину, наняли адвоката, назначил цену 20 тыс из страховки, дело ведется уже 2 года, теперь назначил цену в половину страховки (немного более 100 тыс.), т.к
Не выплачивают страховку за машину,наняли адвоката, назначил цену 20 тыс из страховки, дело ведется уже 2 года, теперь назначил цену в половину страховки (немного более 100 тыс.),т.к. дело нужно решать через суд.
31 июля 2020, 15:32, вопрос №2833244, Александр, г. Москва
2 ответа
Страхование
СК не выплачивает страховку по страховому случаю на протяжении 3 месяцев
Страховая компания СДС не выплачивает страховку по страховому случаю уже 2 месяца, нарушаются сроки!
27 октября 2019, 10:12, вопрос №2565424, Александр, г. Волгоград
1 ответ
Страхование
Как быть, если страховая компания не выплачивает страховку?
Не выплачивает страховку страховая компания по страховке жизни и здоровья ссылаясь на не страховой случай.
05 марта 2019, 07:51, вопрос №2281290, Сергей, г. Москва
1 ответ
Страхование
При как случаях не выплачивают страховку?
Здравствуйте!Страховые выплаты сотрудникам ФСИН в связи с несчастным случаем ... у сестры погиб муж действующий сотрудник фсин,сшибла машина на смерть тож сотрудник фсин,при как случаях не выплачивают страховку?пожалуйста ответьте
17 января 2019, 09:33, вопрос №2227682, Лариса Расколова, г. Саранск
5 ответов
ОСАГО, Каско
Не выплачивают страховку по ОСАГО после одобрения выплаты
Здравствуйте что делать если не выплачивают страховку после дтп,когда сказали выплатят через 21 день а уже больше месяца не выплачивают говорят каждый раз перезвонить потом
10 мая 2018, 13:46, вопрос №1991521, Инесса, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2020