8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП с участием пешехода вне зоны перехода, какой исход дела предполагается с точки зрения закона?

Добрый день.

Я двигался на автомобиле Toyota Funcargo в общем потоке, с средней скоростью потока 30-40км/ч. Погода была пасмурная, снег на дороге, мое авто на хорошей зимней, шипованной резине bridgestone ice cruiser, ABS исправен, как и само авто, я был пристегнут, перед поездкой спиртных, наркотических и лекарственных веществ не употреблял, даже чай, тк утром не привык завтракать. Ехал на работу, проезжая напротив отделения Совкомбанка, там нет пешеходного перехода, но там часто ходят пешеходы с противоположной стороны дороги, нарушая ПДД, обычно ждут, пока их пропустят 2 противоположные полосы движения, затем идут. Поток плотный, из-за встречного авто (видимо такси, которое привезло пассажиров к работе) я не видел этих пешеходов и они видимо не видели меня из-за той же "встечки", что ехала передо мной. Далее передо мной быстро выбегают трое пешеходов, я не ожидал, тут же жму тормоз и стараюсь уйти влево, но там встречное движение, деваться некуда, далее в то же время удар, все произошло в пару секунд... В итоге 2е пешеходов успело пробежать, одного мое авто сбило бампером, ближе к правой стороне, далее женщина ударилась в капот, в правую часть лобового стекла и по ходу движения сорвала правое зеркало, отлетев на 2 метра по касательной вправо на обочину. После полной остановки моего авто (более я машину не трогал), общий тормозной путь с учетом ABS был около 5 метров, что по расчетам дает скорость в момент столкновения около 20км/ч, я вышел, подбежал к потерпевшей, где стояли уже ее подруги, которые также перебегали и еще несколько людей, я спросил как она себя чувствует, она ответила что болят ноги, я начал звонить в 112 и ГАИ, дозвониться не мог, сам был в шоковом состоянии, пальцы дрожали, набирал несколько раз 112, каждый раз сбой вызова, звонили все 6 человек которые уже собрались на месте происшествия. Кто то сказал что дозвонился и скорая и ГАИ уже едут. Я начал предлагать что то подстелить под попу пострадавшей, тк она сидела на снегу, женщины вокруг и я начали искать какие то вещи, я полез в машину, в итоге нашли картонку и подсунули пострадавшей под попу, ждали скорую. Я несколько раз спрашивал как она себя чувствует и другие спрашивали, она говорила что болят ноги, я не решился трогать и что либо делать, дабы не навредить ее состоянию, крови не было, открытых переломов тоже, потерпевшая была в сознании, решено было ждать скорую. Скорая ехала около 10 минут, я уже было предлагал довезти женщину до больницы сам, но она отказалась. По приезду скорой, я помог перенести пострадавшую на носилках в машину скорой (женщина примерно более 80кг весом), где врачи оказывали ей помощь. Примерно в это же время приехало ГАИ, началось оформление, флешку с видеорегистратора изъяли и со мной была проведено освидетельствование, которое показало полную трезвость. В итоге у потерпевшей предварительно сломана лодыжка правой ноги, ее увезли в приемный покой, где после обследования и рентгена выяснилось что сломаны обе ноги чуть выше лодыжек, ей поставили спицу и загибсовали ноги, после этого было предложено положить ее в стационар, от чего потерпевшая отказалась и поехала домой. Я прибывая в шоковом состоянии, который все еще длится, я практически не сплю, борюсь с давлением, ночью поднимается 190 на 140, решил написать пост и задать пару вопросов профессионалам:

1. Есть ли в чем то моя вина как водителя?

2. Какой исход дела предполагается с точки зрения закона?

3. Как можно помочь пострадавшей, если она более не отвечает ни на звонки ни на сообщений, где я с первого же дня ДТП искренне извинился что технически не смог уйти от аварии, спросил зачем она перебегала дорогу перед самыми машинами, а также предложил любую помощь с моей стороны, оплату лечения и любые другие меры? Дополнительно со слов свидетелей - ее подруг, кто перебегал с ней дорогу, я слышал что они начали говорить о том, что шли по обочине (они давали ДПС такие показания), а я сбил одну из них...

Это вопрос номер 4. Даже по расположению моего авто, траектории следа на снегу от колес видно, что я не мог двигаться по обочине, тк даже от бордюрного камня мое авто стоит не менее чем на 0,8-1 метр и при таком движении, учитывая что потерпевшая "прилетела" мне в правую часть бампера и капота, никак не могла быть на обочине, как минимум на проезжей части, тк это должно быть более 1,5-2метра от обочины?

    ОригинальноеФото2
    .jpg
07 марта 2020, 08:47, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Гапонов
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Алексей!

Отвечаю по порядку на ваши вопросы:

1) Из представленной вам информации следует, что пешеход переходил дорогу в неположенном месте, где отсутствует пешеходный переход, так же присутствовали погодные условия которые ограничивали вашу видимость, умысла у вас так же не было, учитывая совокупность всех изложенных факторов ваша вина отсутствует.

2) Исход дела будет таковым, будет отказано в возбуждение уголовного дела, а так же дела об административном правонарушении, в виду того, что ДТП произошло по вине пешеходу вы даже можете провести экспертизу оценки ущерба и взыскать в судебном порядке с виновника причиненные вашему автомобилю механические повреждения.

3) Если же вы все же хотите помочь, вам необходимо узнать в какой больнице она лежит, а в случае если она выписалась, из справки о ДТП вы можете узнать ее адрес придти поговорить, если же человек к вам настроен отрицательно можно связаться с родственниками помочь через них, если же и родственники не идут на контакт, а вас мучает чувство вины вы можете открыть депозитный счет у нотариуса на ее имя и внести туда определенные денежные средства.

4) Если же они будут настаивать на привлечение вас к ответственности, и настаивать на своих показаниях, что вы сбили их на обочине, то будет проведена трасологическая экспертиза в ходе проведения которой будет установлены, что свидетели дали ложные показания, так что не переживайте все будет хорошо.

Если вам необходима дополнительная консультация вы можете обратиться в личные сообщения, а так же же, если предоставленный ответ оказался вам полезен вы можете оценить его.

07 марта 2020, 10:27
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, я отправил благодарность. Я могу скинуть вам фото? Или лучше ссылку, посмотрите фото там: https://forums.drom.ru/law/t1152467690.html#post1206027297 и дайте доп. комментарий в вашем ответе, пожалуйста. Там на фото все видно, как я двигался, ни о какой обочине там и речи нет..., как вы считаете?

07 марта 2020, 13:43
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Сергейвы не посмотрите?

11 марта 2020, 12:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Объясните с точки зрения закона, какой вариант является правильным?
Имеется потребительский садоводческий кооператив.Встал вопрос об обустройстве площадки для сбора мусора. Стоимость площадки составляет 250000 руб. Всего в садоводстве 80 участков по 10 соток. однако, так исторически сложилось, что у некоторых садоводов в собственности по два, по три, а у кого-то и по пять земельных участков. Общее собрание садоводов постановило, что что сумма за обустройство площадки для сбора мусора делится поровну на количество участков. То есть садовод, у которого в собственности 3 земельных участка платит 3 взноса, у кого 1 земельный участок, платит 1 взнос. Садоводы, у которых больше 1-го земельного участка, возмутились данному решению. По их логике, взнос нужно делить на количество домовладений, а не земельных участков. То есть, если на 5-и земельных участках стоит всего один дом, то и взнос должен платиться в однократном размере, а не умноженным на 5. Объясните с точки зрения закона, какой вариант является правильным?
27 сентября 2020, 12:04, вопрос №2871369, Denis, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Военкомат и астма. Просьба разъяснить ситуацию с точки зрения закона
Добрый день дамы и господа! Хочу максимально услышать конкретизированные ответы, по этому вопросу. я призывник. ____________________ в 2019 году летом я закончил высшее учебное заведение и была повестка в военкомат. город Москва. В военкомате на освидетельствование, я сообщил, что у меня бронхиальная астма ( болезнь реальная и она присутствует), в личном деле тоже была пометочка, но карандашом ( потом её успешно стёрли при мне). Меня направили дополнительное обследование с целью подтверждения. я обследовался и диагноз был выставлен по результатам обследования "бронхиальная астма со средней степенью тяжести". далее по повестке я опять прихожу в военкомат в июле 2019 года с этими документами и на комиссии, сообщаю что я прошёл. Я был уверен, что мне поставят "В", но т. к. на этот момент я уже закончил вуз и мне негде было жить, буквально на следующий день мне нужно было улетать в родной город Уссурийск им я это сообщаю на приз.комисии и мне говорят, хорошо. дальнейшая судьба будет определяться там. Я думал все хорошо, но о годности моей речи не шло на комиссии, я с доброй душой улетел. ( маленькая ремарка, повестка была назначена на весну 2020 потому как, были с моей стороны определённые трудности встать на учёт, потомучто из Москвы долго документы шли до военкомата) ____________ Далее я в своём городе встаю на учёт, прихожу по повестке весной, время карантина как раз и мне говорят" в твоих документах личном деле Вобще ничего не сказано, что ты проходил в Москве все это, поэтому давай" ПОДТВЕРЖДАЙ И ЛОЖИСЬ В СТАЦИОНАР" - - - - - - - и того на руках к апрелю 2020 года я на руках имею заключения и все необходимые документы насчёт бронхиальная астмы от Москвы + все необходимые врачи и анализы от г. Уссурийска ( + эпикриз с заключением, что я лежал и провел полное обследование своей астмы и она подтверждается УЖЕ 2 РАЗ). ___________ Далее 1 июня 2020 года я прихожу по повестке в военкомат опять уже с этими документами и ИМ ЭТОГО НЕДОСТАТОЧНО! АНАЛИЗОВ И РЕЗУЛЬТАТОВ С Г. МОСКВЫ + СТАЦИОНАР В Г. УССУРИЙСКЕ С ПОЛНЫМ ОБСЛЕДОВАНИЕМ. _________ они меня отправляют уже по счету в 3 раз на доп обследование!!! дали направление во Владивосток подтвердить в краевую, приезжаю туда 10.06.2020. мне там сообщают, что нужно будет лечь в стационар на 5 дней. ХОТЯ В ВОЕНКОМАТЕ меня заверили, что это все на 1 день! я мало того, что съездил туда за свой счёт, так ещё что? опять лежать буду в больнице?!_______________ Дайте разъяснение по данным вопросам как мне быть? на 16. 06.2020 назначена повестка с этим доп обследованием как они называют.________________________ Уважаемые Юристы! с точки зрения закона как мне быть? я не хочу лежать в стационаре 5 дней! я готов на все обследования в принципе, но лежать там не собираюсь! + я. с другого города езжу во Владивосток, кто мне оплатит мои поездки? 3. им моих московских документов и стационара недостаточно? маленькая Ремарка, моя детская толстая карточка была утеряна лет 5 назад, а спохватился я поздно, и в 2015 году на первом курсе ( я был молод и не знал, что как чем грозит, была повестка с целью прохождения мед комиссии военкомата, где просто как я думал тогда, что военкомат честные и тд была запись, что я здоровый). Я уже незнаю что как быть? Задолбал этот военкомат в горле сидит. Могу ли я 16 числа по повестке прийти без этого доп. обследования, чтобы они мне годности В поставили? им разве было мало моего стационара и других бумаг?
10 июня 2020, 23:33, вопрос №2797912, игорь, г. Уссурийск
1 ответ
Медицинское право
Как долго с точки зрения закона можно держать пациентку с переломом шейки бедра в больнице?
Законны ли действия врача при переломе шейки бедра? Прошло 4 дня с перелома, во второй день врач сказал, что"договорился с НИИТО", на 3 день сказал, что нужно "наращивать кость", на 4 день сказал выписываться и "за время ожидания квоты на эндопротезирование и само зарастет". За 4 дня образовались пролежни и все время "берут какие-то анализы",выписывают домой. Врач, как я понимаю, темнит, видимо, не было никакой квоты и ждать ее не следует, особенно после слов о том,что все само зарастет. Как долго с точки зрения закона можно держать пациентку с переломом шейки бедра в больнице (при наличии температуры 37 градусов)? Как поступить в отношении врача? В обезболивании ОТКАЗАЛИ, уход не должный (в больнице не было специального матраса против пролежней даже), обычно пролежни образовываются 2 недели, а тут за 4 дня,из чего следует,что уход был плохой. Итог: врач изначально не взял на операцию по наращиванию кости, не знал,что делать,исходя из того, что выписывает буквально на 4 день и с температурой 37 и пролежнями. Плюс неизвестно,звонил ли он вообще в НИИТО. Ничего не мешало врачу взяться наращивать кость, хотя бы что-то предпринять,пока не было температуры и пролежней, то есть в первые 2 дня, он этого не сделал, стал «звонить» и ждать, то есть по сути поставил крест на пациентке. В общем, какие были нарушены законы и как доказать вину врача в бездействии?Из всего лечения было только слабое обезболивание.Пациентке 68,начальная форма диабета второго типа.
14 ноября 2019, 07:36, вопрос №2587406, Оксана, г. Куйбышев
1 ответ
Корпоративное право
Как с точки зрения закона мне гарантировать людям безопасность при вложении денег?
Здравствуйте. Я хочу открыть организацию в которую люди будут вкладывать по 250-300т.р и будут в течении 2.5-3х лет получать по 15т.р стабильно. Я деньги вкладчиков вкладываю в налаженное дело и вкладчики получают свои деньги с 40 дня после вложения денег т.е в течении 2.5-3х лет налаживаю им стабильность. У меня у родственника есть ООО оно по факту не работает,но оформлена и каждый год закрывается налогами под чистую могу ли я воспользоваться им,могу ли я его переименовать...как мне гарантировать людям безопасность с точки зрения Закона...(без кредитной системы-брать у людей деньги якобы под проценты и через время возвращать) как оформить законом,что люди будут давать деньги,чтоб в течении 2.5 - 3 лет получать стабильность по 15 т.р каждый месяц. Как я могу оформить я,по каким пунктам закона и как минимизировать плату налоговым кашелотам? Спасибо)
01 октября 2019, 06:56, вопрос №2530801, Амин, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Что такое "мили" (которые начисляют авиакомпании) с точки зрения закона?
Практически у каждой авиакомпании есть программа поощрения часто летающих пассажиров, в рамках которой им начисляются мили, которые потом могут быть обменены на билеты. В правилах они пишут, что это расчетные единицы программы, которые могут быть обменены на билеты. И при этом указывают, что они не конвертируются в рубли. Однако при этом они предлагаю эти самые мили купить, т.е. можно вывести стоимость одной мили в рублях. Что это с точки зрения закона? Эквивалент денежных средств? Что-то иное? Если, допустим, по вине третьей стороны я был вынужден отказаться от билета, оформленного за мили, то могу я с этой третьей стороны требовать возмещение этих миль как возмещение ущерба (выведя их через стоимость покупки)? Или же мне стоит это требовать как моральный ущерб в виде упущенных миль и возможностей в дальнейшем их использовать?
04 октября 2016, 09:59, вопрос №1386855, Максим Партнер, г. Москва
13 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2020