ДТП с участием пешехода вне зоны перехода, какой исход дела предполагается с точки зрения закона?

Добрый день.

Я двигался на автомобиле Toyota Funcargo в общем потоке, с средней скоростью потока 30-40км/ч. Погода была пасмурная, снег на дороге, мое авто на хорошей зимней, шипованной резине bridgestone ice cruiser, ABS исправен, как и само авто, я был пристегнут, перед поездкой спиртных, наркотических и лекарственных веществ не употреблял, даже чай, тк утром не привык завтракать. Ехал на работу, проезжая напротив отделения Совкомбанка, там нет пешеходного перехода, но там часто ходят пешеходы с противоположной стороны дороги, нарушая ПДД, обычно ждут, пока их пропустят 2 противоположные полосы движения, затем идут. Поток плотный, из-за встречного авто (видимо такси, которое привезло пассажиров к работе) я не видел этих пешеходов и они видимо не видели меня из-за той же "встечки", что ехала передо мной. Далее передо мной быстро выбегают трое пешеходов, я не ожидал, тут же жму тормоз и стараюсь уйти влево, но там встречное движение, деваться некуда, далее в то же время удар, все произошло в пару секунд... В итоге 2е пешеходов успело пробежать, одного мое авто сбило бампером, ближе к правой стороне, далее женщина ударилась в капот, в правую часть лобового стекла и по ходу движения сорвала правое зеркало, отлетев на 2 метра по касательной вправо на обочину. После полной остановки моего авто (более я машину не трогал), общий тормозной путь с учетом ABS был около 5 метров, что по расчетам дает скорость в момент столкновения около 20км/ч, я вышел, подбежал к потерпевшей, где стояли уже ее подруги, которые также перебегали и еще несколько людей, я спросил как она себя чувствует, она ответила что болят ноги, я начал звонить в 112 и ГАИ, дозвониться не мог, сам был в шоковом состоянии, пальцы дрожали, набирал несколько раз 112, каждый раз сбой вызова, звонили все 6 человек которые уже собрались на месте происшествия. Кто то сказал что дозвонился и скорая и ГАИ уже едут. Я начал предлагать что то подстелить под попу пострадавшей, тк она сидела на снегу, женщины вокруг и я начали искать какие то вещи, я полез в машину, в итоге нашли картонку и подсунули пострадавшей под попу, ждали скорую. Я несколько раз спрашивал как она себя чувствует и другие спрашивали, она говорила что болят ноги, я не решился трогать и что либо делать, дабы не навредить ее состоянию, крови не было, открытых переломов тоже, потерпевшая была в сознании, решено было ждать скорую. Скорая ехала около 10 минут, я уже было предлагал довезти женщину до больницы сам, но она отказалась. По приезду скорой, я помог перенести пострадавшую на носилках в машину скорой (женщина примерно более 80кг весом), где врачи оказывали ей помощь. Примерно в это же время приехало ГАИ, началось оформление, флешку с видеорегистратора изъяли и со мной была проведено освидетельствование, которое показало полную трезвость. В итоге у потерпевшей предварительно сломана лодыжка правой ноги, ее увезли в приемный покой, где после обследования и рентгена выяснилось что сломаны обе ноги чуть выше лодыжек, ей поставили спицу и загибсовали ноги, после этого было предложено положить ее в стационар, от чего потерпевшая отказалась и поехала домой. Я прибывая в шоковом состоянии, который все еще длится, я практически не сплю, борюсь с давлением, ночью поднимается 190 на 140, решил написать пост и задать пару вопросов профессионалам:

1. Есть ли в чем то моя вина как водителя?

2. Какой исход дела предполагается с точки зрения закона?

3. Как можно помочь пострадавшей, если она более не отвечает ни на звонки ни на сообщений, где я с первого же дня ДТП искренне извинился что технически не смог уйти от аварии, спросил зачем она перебегала дорогу перед самыми машинами, а также предложил любую помощь с моей стороны, оплату лечения и любые другие меры? Дополнительно со слов свидетелей - ее подруг, кто перебегал с ней дорогу, я слышал что они начали говорить о том, что шли по обочине (они давали ДПС такие показания), а я сбил одну из них...

Это вопрос номер 4. Даже по расположению моего авто, траектории следа на снегу от колес видно, что я не мог двигаться по обочине, тк даже от бордюрного камня мое авто стоит не менее чем на 0,8-1 метр и при таком движении, учитывая что потерпевшая "прилетела" мне в правую часть бампера и капота, никак не могла быть на обочине, как минимум на проезжей части, тк это должно быть более 1,5-2метра от обочины?

  • ОригинальноеФото2
    .jpg
, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Алексей!

Отвечаю по порядку на ваши вопросы:

1) Из представленной вам информации следует, что пешеход переходил дорогу в неположенном месте, где отсутствует пешеходный переход, так же присутствовали погодные условия которые ограничивали вашу видимость, умысла у вас так же не было, учитывая совокупность всех изложенных факторов ваша вина отсутствует.

2) Исход дела будет таковым, будет отказано в возбуждение уголовного дела, а так же дела об административном правонарушении, в виду того, что ДТП произошло по вине пешеходу вы даже можете провести экспертизу оценки ущерба и взыскать в судебном порядке с виновника причиненные вашему автомобилю механические повреждения.

3) Если же вы все же хотите помочь, вам необходимо узнать в какой больнице она лежит, а в случае если она выписалась, из справки о ДТП вы можете узнать ее адрес придти поговорить, если же человек к вам настроен отрицательно можно связаться с родственниками помочь через них, если же и родственники не идут на контакт, а вас мучает чувство вины вы можете открыть депозитный счет у нотариуса на ее имя и внести туда определенные денежные средства.

4) Если же они будут настаивать на привлечение вас к ответственности, и настаивать на своих показаниях, что вы сбили их на обочине, то будет проведена трасологическая экспертиза в ходе проведения которой будет установлены, что свидетели дали ложные показания, так что не переживайте все будет хорошо.

Если вам необходима дополнительная консультация вы можете обратиться в личные сообщения, а так же же, если предоставленный ответ оказался вам полезен вы можете оценить его.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, я отправил благодарность. Я могу скинуть вам фото? Или лучше ссылку, посмотрите фото там: https://forums.drom.ru/law/t1152467690.html#post1206027297 и дайте доп. комментарий в вашем ответе, пожалуйста. Там на фото все видно, как я двигался, ни о какой обочине там и речи нет..., как вы считаете?

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Сергейвы не посмотрите?