Карты я заблокировала, а что делать с паспортом, чтобы на него ничего не оформили?

Я попалась на уловку телефонных мошенников, которые представились сотрудниками сбербанка, выведав у меня номера карт и данные паспорта... Карты я заблокировала, а что делать с паспортом, чтобы на него ничего не оформили?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Для начала Вам необходимо обратиться в полицию по факту совершенного в отношении Вас мошенничества:

В соответствии со ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

В заявлении нужно описать обстоятельства  преступления,  а также сообщить том, что Ваши паспортные данные стали известны злоумышленникам.

Сами по себе паспортные данные могут позволить мошенникам взять кредит в банке, если будет оформляться займ  в микрофинансовых организациях или сотрудники банка в сговоре с мошенниками. Обращение в правоохранительные органы позволит, в случае необходимости, доказать Вашу непричастность к заключенным договорам.