8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести дом из жилого в нежилой?

Здравствуйте, у меня есть проблема и она похоже не только у меня возникла! Суть в том что я продав единственную комнату, купил дом в снт,, земли сельскохозяйственного назначения,, купил я его в 2018г это была заброшенка с 2008г, я стал готовить дом к жилому состоянию, провел воду отремонтировал и.т.д в сентябре сходил в бти и они мне сказали без проблем переведём ваш дом с не жилого в жилой так делаем и соседи у меня уже с пропиской. Я заплатил в бти мне документы делали долго и на запас, а то есть сразу для суда как я понял. Меня направили в администрацию с этими док, но там мне дали отказ, в переводе дома с садового в жилой. С п 61 постановления правительства РФ от 28.01.2006 и47. Этой статьёй они руководствовались. Я сам сварщик и не понимаю, там амнистия какая-то была и я вроде не успел. Меня оставили бомжом, жена родила сына 18.03 2020 и его прописать некуда. Я общался с юристами и адвокатами они говорят разное, а то есть одни говоря все я в пролёте и ждать амнистию а другие говоря 99% в суд и мы выйграем и денег давай сейчас 25 т.р. Хоть и сумма не большая но с бти уже получается 50, а если суд не признает жилой то все. Извените за не грамотность,я в шоке и не знаю как быть, работы нет, долгов много а тут такое что сына негде прописать я то ладно могу и побомжевать

06 марта 2020, 16:51, Михаил, г. Волгоград
Юлия Киракосян
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил! Подскажите, кроме п. 61 указана еще буква? Согласно п. 62 данного постановления, то решение об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на соответствующие положения, предусмотренные пунктом 61 настоящего Положения.

Если исходить из п. 61, то:

Решение об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом принимается в следующих случаях:

а) непредставление заявителем документов, предусмотренных подпунктами «а» и (или) «в» пункта 56 настоящего Положения;

б) поступление в уполномоченный орган местного самоуправления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, о зарегистрированном праве собственности на садовый дом или жилой дом лица, не являющегося заявителем;

в) поступление в уполномоченный орган местного самоуправления уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на садовый дом или жилой дом, если правоустанавливающий документ, предусмотренный подпунктом «б» пункта 56 настоящего Положения, или нотариально заверенная копия такого документа не были представлены заявителем. Отказ в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом по указанному основанию допускается в случае, если уполномоченный орган местного самоуправления после получения уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на садовый дом или жилой дом уведомил заявителя указанным в заявлении способом о получении такого уведомления, предложил заявителю представить правоустанавливающий документ, предусмотренный подпунктом «б» пункта 56 настоящего Положения, или нотариально заверенную копию такого документа и не получил от заявителя такой документ или такую копию в течение 15 календарных дней со дня направления уведомления о представлении правоустанавливающего документа;

г) непредставление заявителем документа, предусмотренного подпунктом «г» пункта 56 настоящего Положения, в случае если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц;

д) размещение садового дома или жилого дома на земельном участке, виды разрешенного использования которого, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, не предусматривают такого размещения;

е) использование жилого дома заявителем или иным лицом в качестве места постоянного проживания (при рассмотрении заявления о признании жилого дома садовым домом).

Чтобы исправить ситуацию, нужно понять, что у вас с документами не так и устранить недостаток

06 марта 2020, 18:25
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте. Ответ с администрации таков… Учитывая изложенное, в соответствии с п. 61 постановления правительства РФ от 28.01.2006 и47,, об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийных и подлежащих сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домам,,, комиссией принято решение об отказе
06 марта 2020, 18:36
Михаил
Михаил
Клиент, г. Волгоград
Я сдевушой общался в администрации, которая делала этот вывод. Она говорит, что дом в порядке проблема в земле а то есть точто категория земли,,, земли сельскохозяйственного назначения для садоводстве. И на ней жилых дамов не должно быть, но все соседи с жилыми
06 марта 2020, 18:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Бузулуке
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как перевести часть жилого частного дома на нежилое под магазин
Как перевести часть жилого частного дома на нежилое под магазин . Дом находится в дачном товарищества с правом строительстве жилого дома
22 июня 2020, 08:43, вопрос №2804905, Оюна, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Как изменить назначение дома с нежилого в жилой в СНТ?
Здравствуйте ! Планируем приобрести Дом в СНТ, с целью постоянного проживания. В свидетельстве о государственной регистрации права прописано, что " Вид права: собственность. Объект права: Садовый дом - жилое строение без права регистрации, на садовом участке. Назначение: нежилое с общей площадью 60 кв. м., инв. номера нет, адрес (местонахождение) Лен. область..." Есть выписка с ЕГРН на дом и на землю с кадастровыми номерами. Далее вопрос: Как перевести "назначение" дома с не жилого в жилое (что, куда, сколько) , возможно ли получить прописку в данном случае если не менять "назначение" ? Так как земли находятся в сель. хоз. назначении какие существуют риски после приобретения в собственность, может ли наше государство в дальнейшем претендовать на эти земли ? Данный объект будет являться единственным жильем ! Спасибо за ответ.
02 сентября 2017, 16:44, вопрос №1741142, Антон, г. Санкт-Петербург
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос по продаже дома со статусом "нежилое" в садоводстве
Здравствуйте! Вопрос о переводе дома в статус жилого. Есть зимний дом в садоводстве на небольшом участке земли, годный для проживания круглый год. Хотим его продать, но у покупателей возникает проблема с тем, что они не могут применить материнский капитал для его покупки, тк дом в садоводстве и назначение у него нежилое. Вопросы: действительно ли необходимо для применения материнского капитала чтобы дом был в жилом назначении? Или возможно без перевода в жилой его продать с мат.капиталом? Если нет, то каков порядок действий собственника, чтобы перевести дом из нежилого в жилой? Куда нужно обращаться? Сколько приблизительно это может стоить? Сколько по времени это может длиться? И, если назначается комиссия, то по каким критериям оценивают дом? Спасибо!
18 апреля 2017, 09:27, вопрос №1612158, Олег Смирнов, г. Санкт-Петербург
10 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Каким образом можно перевести часть жилого помещения в нежилое, если соседняя квартира нежилое помещение и принадлежит мне?
Каким образом можно перевести часть жилого помещения в нежилое, если соседняя квартира нежилое помещение и принадлежит мне? дом одноэтажный, все остальные учасники дома перевели свои квартиры в нежилое помещение
29 декабря 2014, 11:19, вопрос №671292, Егор, п. Чокурдах
6 ответов
Жилищное право
Можно ли перевести из жилого помещения в нежилое часть квартиры
Здравствуйте. У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. возможно ли это? я вот статью вычитал. и решил проконсультироваться. если нельзя перевести то как можно это обойти Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение 2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
06 июня 2013, 10:21, вопрос №95364, Артем Рыбин, г. Ливны
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020