Могу ли потребовать замену автомобиля или возврат денег?

купил авто у официального дилера, через несколько дней обнаружил дефект кузова. могу ли потребовать замену автомобиля или возврат денег? прошло13 дней

, Галим, г. Альметьевск

Автотранспортные средства отнесены к технически сложным товарам, что влечет определенные особенности при реализации прав покупателя. ПостановлениеПравительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» // Российская газета. 2011. 16 ноября.

По смыслу действующего законодательства до истечения 15 дней с момента приобретения автомобиля покупатель может отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных за него денежных средств вне зависимости от характера выявленного недостатка товара. А после этого срока указанные требования подлежат удовлетворению, в частности в случае обнаружения существенного недостатка товара.