8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я принять брюки, которые носил покупатель, если они ему не понравились по качеству?

Я ИП, покупатель приносит брюки, носил 4 раза, на них образовались катышки и появились затяжка, я обязана их принять?

06 марта 2020, 14:10, Алла, г. Североморск
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров


В данной ситуации стоит принять товар, однако потребителю следует разъяснить, что если в ходе экспертизы будет доказано, что изначально товар соответствовал качеству, расходы на экспертизу понесет покупатель.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.


Согласно ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

06 марта 2020, 15:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Это означает, что сырье, которое предоставляет правообладатель, если не соответсвуте качеству и безопансоти несет ответственность Пользователь
Здравствуйте. Хотели приобрести франшизу на изготовление дектокс воды черного цвета. В договоре указано, что "Пользователь несет административную и другую ответственность, в соответствие с законами РФ по предъявляемым к Пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) Пользователем своим клиентам. Правообладатель не несет ответственность за действия Пользователя и оказывает исключительно информационные услуги, а также поставку оборудования. Это означает, что сырье, которое предоставляет правообладатель, если не соответсвуте качеству и безопансоти несет ответственность Пользователь? Еще в состав данной воды входит природные компоненты. Нужно у Правообладателя просить лицензию или сертификаты на производства такого сырья или нужно иметь только сертификат ?
05 мая, 18:46, вопрос №3036807, Анна, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Обязана ли я оплачивать долг по коммуналке если не проживаю на данной жилплощади и не писана в договор соцнайма?
Здравствуйте вопрос такой. Мы с бывшим мужем в разводе 5лет и вместе не проживаем. Я прописана на его жилплощади. Жилье у него муниципальное по договору соцнайма. В договоре сойнайма прописан только он один и ордер на комнату тоже только на нем. С меня УК требует оплату долга по коммуналке в полном объеме. Обязана ли я оплачивать долг по коммуналке если не проживаю на данной жилплощади и не писана в договор соцнайма?
07 июля 2020, 19:41, вопрос №2816331, Мария, г. Лысьва
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за наушники, если не понравился цвет и материал?
Могу ли я вернуть деньги за наушники если не понравился цвет и матерьял наушников ? С момента покупки прошло 12 часов первоначальный вид и все остальное в порядке
14 августа 2018, 19:46, вопрос №2078758, Ян, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Обязана ли я оплачивать долги по взносам, если не являюсь членом СНТ?
Добрый день. Мною в 2015 году был приобретен земельный участок, который находится на территории СНТ. В членство СНТ я не вступала, но в августе этого года мною было получено письмо от председателя данного СНТ с требованием уплаты долга за 2015-2017 года. Вопрос: обязана ли я внести оплату данных долгов, если не являюсь членом СНТ? Прошу в Вашем ответе указать ссылки на законы и соответствующие статьи в них.
20 сентября 2017, 12:28, вопрос №1757015, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав потребителей
Обязан ли продавец вернуть денежные средства покупателю, если купленная запчасть не подошла?
Обязан ли продавец вернуть денежные средства покупателю,если купленная запчасть для автомобиля не подошла,но при установке на ней появились незначительные мелкие царапины.
03 декабря 2016, 13:47, вопрос №1461641, Евгения, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020