Как лучше поступить с заказным письмом от коллекторов?

Здравствуйте! Пришло извещение о заказном письме. По трек номеру видно, что оно от коллекторов. Так как они присылали письмо несколько месяцев назад, но тогда не заказное. Вопросы такие: 1) как будут отличаться действия коллекторов, если забрать письмо и если не забирать? В первую очередь по срокам, ну и по самим действиям 2) я где то читал, что по кредитам, оформленным до 2014, банки не могут обращаться к коллекторам. Так ли это? 3) как исчисляется срок давности по долгам по кредиту или кредитной карты? Есть какая то связь с первой просрочкой по выплате или как то по другому определяется? С уважением, Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

1. В Вашем случае лучше забрать письмо для того, чтобы узнать их требования на текущий момент. В случае, если вы не заберете письмо, они найдут другой способ связи с Вами, в т. ч. по телефону, что более неприятно;

2. Ответить на вопрос однозначно сложно. Имеет значение условия о передаче права требования в договоре и момент передачи такого права;

3. Срок исковой давности исчисляется как три года для каждого платежа по графику в отдельности. Срок может быть прерван подачей искового заявления или же признания Вами задолженности какими-либо действиями. Обращаю внимание, что в случае судебного разбирательства Вам следует сослаться на пропущенные сроки исковой давности в соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ:

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Вы можете задать Ваши уточняющие вопросы.

С уважением,

Павел Германович