МЧС отказывается предоставить жилищную помощь сотруднику

добрый день. я работаю в пожарной части водителем на постоянной основе, написал раппорт... на предоставление временного служебного жилья, своего у меня нет. мне пришло на почту письмо с ответом комиссии. о том что у моей мамы есть квартира в том городе в котором я живу и в которой я прописан. но эта квартира находится в обременении ( ипотеке) однокомнатная и живём там 5 человек ( мама, папа, я, брат, сестра) на площади 37кв/м я холос, женился бы если был бы решен вопрос с жильём. Квартира была приобретена при моем совершеннолетнем возрасте. вопрос, могу ли я претендовать на служебное жилье?

Уточнение от клиента
и да, я прописан и проживаю там. у меня есть возможность получить служебное жилье? квартира была приобретена мамой когда мне было 18 лет. мама меня не выгоняет просто я сам хотел уйти и жить отдельно с супругой.
, Денис, г. Челябинск
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Вам отказывают в предоставлении служебного жилья, поскольку полагают, что Вы обеспечены жилым помещением по месту службы как член семьи родственника, у которого в собственности есть жилое помещение, то есть у Вас есть право проживания в указанном жилом помещении.

Тот факт, что квартира в обременении банка роли не играет, а также факт того, что обеспеченность меньше нормы (учитывая 5 человек на 37 кв.м) тоже в суде на практике не помогает.

В целом же вопрос это решить можно через суд.

Уточните, пожалуйста, проживаете Вы фактически по этому же адресу и там же зарегистрированы или нет?

Денис
Клиент, г. Челябинск
да, я прописан и проживаю. у меня есть возможность получить служебное жилье? квартира была приобретена мамой когда мне было 18 лет. просто я сам хотел жить отдельно с супругой.

Именно в связи с тем, что у Вас регистрация в этой квартире — они Вам и отказывают, поскольку Вы имеете право пользования ей.

Если добровольно сниметесь с регистрационного учета — еще 5 лет не сможете получить служебное жилье.

Как я уже писал решить вопрос можно через суд.