8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неофициальный работодатель удерживает мои документы со ссылкой на выдачу крупной суммы денег

Добрый день. Работадатель забрал паспорт, права, снилс. Имитируя тем, что много выдал мне денег, и я ему должен 130000рублей. Работал не официально, с его мнением не согласен. Есть перепеска потверждающая что он отказывается возвращать документы. Поступают угрозы от него. Как мне быть, что делать. Спасибо

05 марта 2020, 11:21, артем, г. Екатеринбург
Павел Партин
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем! В Вашем случае при наличии переписки как подтверждения угроз и факта удержания Ваших документов можно решить проблему следующим образом:

1. Подать заявление в полицию на работодателя на наличие в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ — похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа;

2. Подать заявление в полицию на работодателя на наличие в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ — самоуправство;

3. Подать заявление в полицию на работодателя на наличие в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ — вымогательство.

Пункты 1-3 можно объединить в одном заявлении.

Следующий этап

Не зависимо от того какой будет результат при рассмотрении данных заявлений в полицию (скорее всего Ваши документы будут возвращены добровольно), из материала проверки или уголовного дела будут, скорее всего, установлены ваши трудовые отношения. И таким образом, помимо прочего, возможно обязать работодателя выплатить все требуемые начисления за Вас в пенсионный фонд, НДФЛ, отразить факт работы в трудовой книжке через суд.

Также эти действия могут помочь в выплате заработной платы, если она Вам не была выплачена

Если возникли еще вопросы или необходимо уточнить некоторые моменты, то можете написать лично в чат. Надеюсь ответ был для Вас полезен.

05 марта 2020, 16:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что предпринять, если ГБУ "Жилищник" взыскал с личного счета крупную сумму денег?
Здравствуйте. ГБУ Жилищник списал с моего личного банковского счёта крупную сумму денег, в счёт, как они выразились, долга за коммунальные услуги. Однако у меня есть соглашение с ними о погашении долга до декабря 2019 года. Зам начальника ГБУ и их Юристы говорят, что соглашение одностороннее и вообще это не соглашение, а гарантийное письмо и они не в курсе этого соглашения. Я ни о чем не подозревая продолжаю платить исправно каждый месяц назначенную сумму, а за моей спиной списали сотни тысяч. В моей семье 3 пенсионера, участник войны и 3 инвалида. Как быть в данной ситуации? Спасибо.
26 марта 2019, 14:30, вопрос №2304843, Милена, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
На флешку скинули чужие документы на крупную сумму денег, нужно ли платить за их случайную утерю?
Так случилось, что на мою флешку были скинуты чужие документы на крупную сумму денег. По непонятной причине, этих документов в последствии не было на флешке, в первоисточнике они тоже были уничтожены.Флешка в последствии отформатирована Стоит упомянуть, что попытки восстановить документы ни к чему не привели. словно их и не было на флешке. Сейчас с меня требуют деньги в качестве компенсации. должна ли я платить?
10 февраля 2019, 13:38, вопрос №2255439, Влада, г. Пермь
1 ответ
Уголовное право
Как изменить показания о наличии в доме крупной суммы денег, если они были ложными?
Здравствуйте! Я прохожу по делу в качестве свидетеля. Дело в том, что моего сожителя задержали в качестве подозреваемого. Суда еще не было. Когда нас забрали, я находилась в душевном волнении, в связи с чем не понимала в полной мере происходящего! За месяц до случившего, я продала автомобиль и передала моему сожителю деньги в сумме 400 тысяч, на хранение. В ходе обыска деньги забрали! Следователем, мне был задан вопрос: "Откуда в квартире крупная сумма денег?" Я ответила: "Что деньги мне не принадлежат и денег у меня нет вообще". Как изменить показания, ведь на руках у меня договор купли-продажи и расписка о передаче суммы 400 тысяч?
17 февраля 2017, 02:16, вопрос №1542732, наталья, г. Подпорожье
1 ответ
Уголовное право
Бывший вымогает крупную сумму денег путём шантажа
Той осенью в моей жизни сложилась следующая ситуация. Я потратила крупную сумма денег, которой должна была расплатиться за учебу в ВУЗе. Поделилась переживаниями по поводу того, что не знаю, где найти снова эту сумму, со своим молодым человеком. Он сам предложил, чтобы он взял кредит на своё имя и оплатил мою учебу. Я была не в том материальном положении, чтобы отказываться. Учеба была оплачена, я отдала ему 10 тысяч из доброты душевной (все-таки мой молодой человек мне так помог, значит, я должна помочь ему выплатить кредит). Он их успешно "спустил" не на кредит. Прошло время и об этом ситуации все забыли. В конце мая мы разошлись, и он начал требовать с меня эти деньги (30 тысяч). Якобы, я их ему должна. Нет ни одного документа, подтверждающего это. При передаче денег ни разу не оговаривался момент, что я их беру в долг и обязана вернуть. При этом молодой человек меня шантажирует. Угрожает, что расскажет об этой ситуации моему отцу. Знаю, что звучит смешно, но это действительно проблема, так как я очень бы не хотела портить отношения с папой, а это крайне сильно его разочарует и разозлит. Молодой человек требует выплачивать ему по 2 тысячи в месяц. Денег у меня как у безработного студента не имеется. Я уверена в том, что я ему ничего не должна. Что Вы можете мне посоветовать на основе этих данных?
25 июля 2016, 19:25, вопрос №1325662, Кристина, г. Тольятти
2 ответа
Наследство
У моего умершего отца хранилась крупная сумма денег в Сбербанке
Добрый день! У моего умершего отца хранилась крупная сумма денег в Сбербанке, проблема в том, что он проживал в другом городе. Есть ли возможность получения этих денег по наследству без поездки в этот город, а так же кокой порядок действий и какие документы нужны для получения наследства?
03 августа 2014, 04:51, вопрос №518971, Алексей, г. Каменск-Уральский
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020