Как доказать, что он мой отец, если в моем свидетельстве о рождении указана другая фамилия отца

У отца в паспорте опечатка в фамилии, лишняя буква. Он подарил мне крупную сумму денег. Как доказать, что он мой отец, если в моем свидетельстве о рождении указана другая фамилия отца. Будут ли вопросы у налоговой

, Наталья, г. Ноябрьск

В сложившейся ситуации у налогового органа действительно могут возникнуть вопросы относительно подтверждения родства, однако это не является критическим препятствием. В соответствии с Налоговым кодексом РФ (ст. 217), доходы, полученные в порядке дарения от близкого родственника (в том числе от отца), освобождаются от налогообложения. Доказывать факт родства вам потребуется в рамках налоговой проверки или при представлении пояснений. Для этого необходимо собрать пакет документов: Ваше свидетельство о рождении (где указана фамилия отца), паспорт отца (с опечаткой), а также, что наиболее важно, обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или брака для получения официальной справки, подтверждающей, что лицо, указанное в паспорте (с ошибкой), и лицо, указанное в Вашем свидетельстве о рождении, является одним и тем же человеком. Эта справка станет ключевым доказательством того, что расхождение в фамилии носит технический характер (опечатка). Предоставив этот полный пакет документов в налоговую инспекцию вместе с письменным пояснением, Вы с высокой вероятностью сможете подтвердить право на освобождение от уплаты налога. Если же по каким-то причинам досудебное урегулирование не принесет результата, вопрос может быть решен в судебном порядке, где будет установлен факт родства. Рекомендую не затягивать со сбором документов и при необходимости обратиться за юридической помощью для составления мотивированного ответа или иска.