Как перевести крупную сумму денег с р/сч мужа ИПшника на р/сч жены Ипшницы, чтобы не возникла база для налогообложения
Здравствуйте, Светлана!
Если совершить платеж напрямую со счета ИП на счет ИП налоговая инспекция может посчитать поступившие деньги доходом жены от предпринимательской деятельности и доначислить налоги.
В вашем случае необходимо сделать перевод в несколько этапов:
1. Супруг переводит средства со счета ИП на свой личный счет физ. лица с назначением «Перевод собственных денежных средств на личные нужды. Налоги уплачены. Без НДС»
2. Со своего личного счета супруг переводит на счет супруги по СБП или другим способом с назначением платежа «Перевод личных средств супруге (или дар близкому родственнику). Без НДС». Согласно Семейному и Налоговому кодексам РФ, доходы супругов являются их совместной собственностью, а переводы между членами семьи не облагаются налогами
3. Супруга переводит средства со своего личного счета на свой счет ИП с назначением «Пополнение счета собственными средствами для осуществления предпринимательской деятельности. Без НДС»
Если вы переводите крупную сумму для того, чтобы закрыть ИП мужа и перевести всех его клиентов на ИП жены (из-за лимитов по УСН), ФНС свяжет эти факты и обвинит вас в искусственном дроблении бизнеса по ст. 54.1 НК РФ.