Но дело в том, что ученики хотят заниматься у меня, даже не смотря на бОльшую стоимость обучения (в сравнении со школой)

Добрый день!

Я работала преподавателем английского языка в частной языковой школе. После моего увольнения некоторые клиенты школы (ученики, которые занимались у меня) САМИ захотели продолжить обучение у меня в индивидуальном порядке, я им этого не предлагала (есть скрины переписки). Естественно, моему бывшему работодателю это не нравится. Бывший работодатель угрожает мне, запрещает брать этих клиентов. Но дело в том, что ученики хотят заниматься у меня, даже не смотря на бОльшую стоимость обучения (в сравнении со школой). То есть для них это даже экономически не выгодно. Договор о неразглашении коммерческой тайны я не подписывала и вообще впервые увидела его, когда забирала трудовой договор. К слову, налог на самозанятость (репетиторство) я плачу. Какие могут быть последствия для меня, если я соглашусь заниматься с этими учениками (теперь уже бывшими клиентами языковой школы) по их инициативе?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

 САМИ захотели продолжить обучение у меня в индивидуальном порядке, я им этого не предлагала (есть скрины переписки). Естественно, моему бывшему работодателю это не нравится.

Это Ваше право оказывать им услуги.

 Бывший работодатель угрожает мне, запрещает брать этих клиентов.

На каком основании? Ранее по трудовому договору или отдельному соглашению с бывшим работодателем Вы принимали на себя обязательства определенного характера связанные с его клиентской базой? Если нет, мало ли чего он там против, можете не принимать вообще это во внимание.

Договор о неразглашении коммерческой тайны я не подписывала и вообще впервые увидела его, когда забирала трудовой договор.

Если не подписывали никаких проблем нет, и быть не должно, а требования бывшего работодателя незаконны.

В соответствии с Федеральным законом «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе следует что:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;
Какие могут быть последствия для меня, если я соглашусь заниматься с этими учениками (теперь уже бывшими клиентами языковой школы) по их инициативе?

В Вашем случае никаких негативных последствий быть не может, если Вы не принимали на себя обязательств перед бывшим работодателем в период когда состояли с  ним в трудовых правоотношений относительно его клиентов, относительно периода после увольнения и работы с ними, а значит его требования носят неправомерный и необоснованный характер, можете их игнорировать и работать с ними как Вам угодно.

Договор о неразглашении коммерческой тайны

А Вам что предъявили подписанный договор? Тогда когда Вы точно знаете что не подписывали его? Это по меньшей мере странно.