8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура подписания договора гражданами, которые в разных городах

Добрый день. Имеется ситуация, нужно подписывать договора (на оказания юр. услуг по составлению жалоб) между мной и родственниками осужденных которые находятся в разных городах. Каким образом кроме почтовых бумажных отправлений это можно сделать. Спасибо.

05 марта 2020, 09:41, Виктор, г. Новосибирск
Адам Юнусов
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Можно обменять скан-копиями и в последующем обменами оригиналами по почтовой связи!

В таком случае обязательно прописать в договоре следующие условия: 1. «стороны в подтверждение сотрудничества направляют друг другу подписанные скан-копии с последующим обменом бумажными оригиналами» 2. «электронные копии документов, направленные по электронной почте, считаются подписанными и по юридической силе равны бумажным документам».

Для более надежности было бы лучше подписать договор электронной подписью

Согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» электронный документ, подписанный КЭП, признается равнозначным бумажному документу, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью.

05 марта 2020, 10:20
1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Новосибирск

Понял. Спасибо Вам большое.

05 марта 2020, 12:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Проблемы с подписанием договора об опеке
Добрый день. В феврале этого года мы с супругой усыновили 2- несовершеннолетних детей. Сейчас мы находимся на стадии обсуждения договора о приёмной семье. Процедура затянулась по разным причинам от нас не зависящим. Возникли не большие трудности. Со своей стороны хотел внести небольшие изменения, вот часть из них самых существенных для меня: 1. Мне не понятен смысл последнего абзаца в п.4.3 (выделен красным) Поэтому попросил опеку убрать этот заумный абзац или сделать его более доступным для понимания. Получил отказ. 2. В договор хотел внести ещё один дополнительный пункт: Порядок разрешения споров. Не внесли. 3. В договоре не обозначены суммы выплат с учётом налоговых отчислений в п.5. Попросил включить их в этом пункте или сделать отдельное Приложение и разъяснить порядок Налогообложения. Дело в том, что суммы озвученные опекой и собственные расчёты расходятся примерно на 10-20 тыс. руб. в зависимости от подхода к формированию выплат и отчисления налогов. Поэтому до подписания договора хотел этот пункт сделать более понятными всем сторонам. Но в опеке сказали, что все пояснения в этом пункте договора они сделают только после подписания договора. А я не могу согласиться подписывать документ, который может содержать ошибки или неполную информацию в финансовой части. На моё желание внести дополнения и изменения в договор, опека ответила, что в этот договор нельзя вносить изменения ни со стороны Администрации, ни со стороны Приёмной семьи. Спросил какое законное основание этому есть. На это мне было дано Письмо Минобрнауки РФ от 31 авг.2010г. № 06-364 О применении законодательства по опеке в отношении несовершеннолетних. Ознакомился. Там ничего не сказано об обязательной форме договора, которую нельзя изменить или дополнить приёмным родителям. В связи с вышеизложенным прошу уточнить: Имею ли я право: 1. Просить органы опеки вносить изменения и дополнения в договор по интересующим меня пунктам? 2. Требовать до подписания договора раскрыть всю информацию по формированию выплат и внести полученные суммы в договор? Имеет ли право опека: 1. Ограничивать моё право в формировании договора? И категорически отказываться что-либо менять? Договор опеки могу прислать для ознакомления. Миронов Владимир Александрович 89098305584
25 марта, 10:16, вопрос №3015299, Владимир Александрович, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Кредитование
Подписание договора на кредит после получения денежных средств
Здравствуйте. У меня есть приложение Хоум Кредит Банка, в этом приложении можно в электронном виде отправить заявку на кредит, подписать договор также в системе и денежные средства зачисляются на дебетовую карту, номер которой указывается в заявке, после процедуры одобрения. Так вот, я оставила заявку на получение потребительского кредита, мне пришел положительный ответ, ввела номер своей дебетовой карты (другого банка) и денежные средства сразу же упали на мой счет. После этого мне пришла ссылка на подписание договора, но ссылка оказалась неактивной, поэтому подписать договор я не смогла. Сумма, которую я указывала в заявке на кредит и сумма, которая зачислилась разная (зачисленная сумма меньше суммы указанной в заявке). Я позвонила на горячую линию Хоум Кредит банка, операционист мне ответила что моя заявка на кредит была аннулирована и никакой кредит у меня не оформился и никаких денег они мне не переводили. Тогда я обратилась в Сбербанк (так как именно номер карты сбербанка я указывала в заявке и на карту Сбербанка мне зачислились деньги). На горячей линии Сбербанка мне ответили чтобыл совершен перевод с карты стороннего банка на мою карту, но из какого именно банка пришли деньги, мне не сказали. Теперь спустя два дня мне с Хоум Кредит Банка приходят смс со ссылками на подписание договора, но они также не активны и в мобильном приложении этот "кредит" не отображается, то есть он не оформлен! То есть получается деньги есть, а договора нет. Могут ли специалисты банка Хоум Кредит оформить договор задним числом? Какие могут быть последствия, если я откажусь от подписания договора? Вдруг деньги пришли вообще не от них (потому что сумма другая), а сейчас на меня "повесят" кредит. Заявки в других банках я не оставляла. Заранее благодарю за ответ
30 января 2020, 10:06, вопрос №2666161, Татьяна, г. Ртищево
1 ответ
Договорное право
Как правильно произвести подписание договора займа?
Добрый вечер! Смотрите, есть договор займа между физ.лицами. Как правильно произвести его подписание если люди находятся в разных городах? Будет ли правильным сделать договор в двух экземплярах, один у одного человека один у другого? Обязательно ли он должен быть подтвержден нотариально? Спасибо!
31 мая 2018, 18:18, вопрос №2012530, Дамир, г. Казань
1 ответ
Договорное право
Как происходит процедура подписания ДКП у юриста при приобретении авто с пробегом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мы хотим купить авто с пробегом у частника, как проходит процедура подписания договора купли продажи, у юриста (нотариуса) или на месте прямо у капота?))) И заполнение ПТС и передача денег
23 сентября 2015, 18:27, вопрос №984987, Алёна, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Процедура развода при местожительстве супругов в разных городах. Принят ли закон о госпошлине в 30 000?
Добрый день, ситуация следующая: Разводимся с мужем. Я с 2-мя несовершеннолетними детьми уехала от мужа к родителям в другой город,т.к жили мы в приватизированной до брака квартире мужа, своего жилья у меня нет. Развод документально пока не оформлен. Прошу ответа на следующие вопросы: 1. Каким образом подаются документы (и какие) и заявление на развод и кем из супругов? Как вообще выглядит процедура развода при наличии несовершеннолетних детей и проживании супругов в разных городах? приезжать на судебные заседания друг к другу не можем. 2. Принят ли закон о повышении с 1 января 2014 года госпошлины за расторжение брака до 30000 рублей?
25 ноября 2013, 22:22, вопрос №312325, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020