8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в таком случае можно подсчитать отпускные?

Здравствуйте. В прошлом году я была в отпуске в мае

В этом году взяла 2 недели в марте

Отпускные считаются как за пол года?

И формула какая?

04 марта 2020, 16:21, юлия, г. Ижевск
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии со ст.139 ТК РФ, при расчете отпускных используется не формула, а рассчитывается среднемесячный заработок за 12 календарных месяцев до уходу вас в отпуск.

Расчет среднемесячного заработка производится следующим образом: работодатель суммирует все выплаты, которые вы получаете за 12 календарных месяцев, перед датой начала отпуска, затем эту сумму делит на 12 и на 29,3 ( среднемесячное число календарных дней).

Исчисление среднемесячного заработка для отпусков производится в соответствии с Положением, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007.

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922

9. При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:
для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;
для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла абз. 4 п. 9 см. Постановление КС РФ от 13.11.2019 N 34-П.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.
10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)

(см. текст в предыдущей редакции)

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Всего доброго!

04 марта 2020, 18:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В таком случае можно ли составить письменное обязательство, что за N сумму я обязуюсь отдавать 30% своего
Необходимо продать часть ИП, а именно 30%. Много информации в интернете, что продажа части ИП невозможна. В таком случае можно ли составить письменное обязательство, что за N сумму я обязуюсь отдавать 30% своего дохода на протяжении всего срока действия моей деятельности по ОКВЭД или любой другой вариант договора, где можно четко прописать, что человек покупают часть дохода и имущество (ноутбуки, столы, стулья, сайты, црм) за N сумму денег?
26 февраля, 10:54, вопрос №2995301, Дмитрий, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав призывников
Что в таком случае можно сделать?
Муж отслужил в армии ДМБ в 2020г категория б3 хронический пиелонефрит, после службы собрался в УФСИН но тут на ввк ему сказали что он не годен с таким диагнозом ни контракт ни службы УФСИН.Что в таком случае можно сделать? Отслужил и получается вообще был не годен
05 февраля, 08:19, вопрос №2977801, Яна, г. Иркутск
1 ответ
Уголовное право
Добрый вечер 168.2 ук рб дали статью но ничего не даказано что все идёт вопреки воле петерпеашей, идёт по согласию что в таком случае можно сделать и как поступить
Добрый вечер 168.2 ук рб дали статью но ничего не даказано что все идёт вопреки воле петерпеашей, идёт по согласию что в таком случае можно сделать и как поступить
16 января, 21:36, вопрос №2962223, Егор, Минск
2 ответа
Семейное право
Как, в таком случае, можно повлиять на коллекторов, чтобы не звонили родственнику
Добрый день! Сотрудники МФО и коллекторы звонят родственику и сообщают о моей задолженности. Родственник близко к сердцу принимает сообщения и приходится вызывать скорую. Я, соответственно, не хочу, чтоб родственник знал о моих займах и не могу попросить его написать отказ от звонков. Как, в таком случае, можно повлиять на коллекторов, чтобы не звонили родственнику. С уважением, Алексей.
14 января, 07:23, вопрос №2959985, Алексей Васильевич, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Живу не по месту постоянной прописки, где в таком случае можно открыть ИП?
здравствуйте! хочу открыть маникюрный кабинет в съемном помещении и работать одна, без найма сотрудников. работать планирую половину недели, так что оборот клиентов будет небольшой. Обязательно ли открывать ИП? Я живу не по месту постоянной прописки, где в таком случае можно открыть ИП? Есть ли какие то государственные программы по поддержке тех, кто открывает ИП? Какую систему налогообложенгия лучше выбрать при таком виде деятельности?
20 ноября 2016, 23:31, вопрос №1447586, Анастасия, г. Новомосковск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020