До какого часа можно шуметь в кафе, находящемся в доме?

Г. Екатеринбург.

У нас на первом этаже кафе

Вопрос: до скольки можно шуметь и какие меры можно принять.

, Владимир, г. Екатеринбург
Гурген Мартиросян
Юрист, г. Ряжск

Здравствуйте. В России допустимые уровни шума нормируются в зависимости от времени суток: дневное – промежуток с 07.00 до 23.00, ночное — с 23.00 до 07.00

Именно в Свердловской области действует Закон 52-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" от 14.06.2005 N 52-ОЗ

Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.

Наталья Панухина
Юридическая компания "ООО ЮА Эдельвейс", г. Екатеринбург

Добрый вечер! Статья предыдущим юристом указана, но чтобы привлечь юридическое лицо к административной ответственности нужно предоставить доказательства: снять на видео или аудиозапись шум, заручиться поддержкой соседей, которые подтвердят Ваши пояснения. Затем обратитесь к специалистам Роспотребнадзора: они замерят уровень шума, и если он будет выше допустимых норм, составят акт. Допустимый уровень шума ночью в квартирах — 45 децибел (дБ). Например, у пылесоса уровень шума — 75 дБ, звук работы перфоратора и отбойного молотка — 95–120 дБ, обычный разговор — 30–40 дБ.Обязательно обратиться в УК (или ТСЖ), участковому (в полицию), если эффекта не будет, то в прокуратуру и суд.

С уважением, Наталья Юрьевна.