8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель оформить меня на испытательном сроке и в течение какого времени?

Здравствуйте. Пытаюсь устроиться на работу. Есть два вопроса:

1. должен ли работодатель оформить меня на испытательном сроке и в течение какого времени?

2. На вопрос об объеме заработной платы работодатель отвечает "Зарплата - по результатам вашей работы". Правомерно ли это? Где будут фиксироваться критерии оценки моей работы? Стоит ли в случае подобного ответа отказать работодателю, ведь существует немало контор, которые устраивают карусели из претендентов на рабочее место, не оплачивают их труд/оплачивают не в полном объеме, а затем набирают новых.

, Рената, г. Воронеж
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

При приеме на работу может устанавливаться испытательный срок до 3 месяцев (ст.70 ТК РФ).

 

ст.70 ТК РФ.    Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
              При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
              В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Вопрос оплаты труда при испытательном сроке лучше оговаривать при приеме на работу, и прописывать в трудовом договоре. Например, на время испытательного срока заработная плата устанавливается — 30 тысяч рублей, по окончании и положительном результате — 50 тысяч рублей.

Трудовым кодексом предусмотрено, что на работника, работающим на испытательном сроке распространяются все ЛНА предприятия, а также трудовое законодательство. (ст. 70 ТК РФ,). 

ст. 70 ТК РФ При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Вывод: требуйте от работодателя прописывания условий и размера оплаты труда с первого дня работы на испытательном сроке, а то возможно будет так, как вы предполагаете (три месяца отработаете, скажут не подошла, уволят как не прошедшую испытательный срок.)…

Всего вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Трудовое право
И через сколько времени пора бить тревогу?
Если в течении скольки времени учитель не приходит на урок можно уходить домой? И если есть ещё уроки, а на этот урок учитель не приходит, ждать или что делать? И через сколько времени учитель уже вряд ли придёт? И через сколько времени пора бить тревогу?
, вопрос №4097846, Ольга Александровна, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Дата обновления страницы 05.03.2020