Обязательна ли характеристика от ИК?

Мой муж сидит. Могу ли я подать ходатайство на Удо за него письмом в суд.? Или нужно через администрацию колонии. И обязательна ли характеристика на него с ИК?

, Татьяна, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Характеристика, помимо других документов, обязательна. Её может запросить и суд. Но с учетом загруженности судей лучше сделать эио самим, например, путем адвокатского запроса. Чем полнее Вы направите ходатайство об УДО, тем быстрее оно будет рассмотрено. Кроме того, эта полнота может дать положительный эффект.