Не разрешают парковаться во дворе

Здравствуйте мы с женой живет у ее бабушки. Бабушка собственник квартиры, жена просто там прописана, я же вообще прописан в другом месте. Парковка у нас небольшая и когда поздно приезжаешь бывает не хватает места А совсем недавно совет дома распределил места на парковке так, что нам просто запрещают ставить автомобили. Имеют ли они на это право??

, Роман, г. Тула
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! П.2 ст. 262 ГК РФ Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

ст. 36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты....

Если придомовая территория является собственностью многоквартирного дома, то порядок пользования устанавливает общим собранием собственников.

Кроме этого, вы, как члены семьи собственника в соответствии со ст .31 имеете право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи