Должен ли я платить за кредит, если деньги были сняты мошенниками?

Здравствуйте! Мошенники завладели данными моей кредитной карты и сняли сумму 70тысяч. Я написал заявление в полицию и в банк предоставляющий кредит. Ответ из полиции не поступал почти месяц. Оповещение о платеже за кредит уже поступило. Что мне делать платить за кредит или игнорировать?

, Иван, д. Бугры
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, пока мошенники не найдены, придётся платить Вам. вот когда их найдут — тогда можете с них требовать сумму ущерба.  Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.