Будут ли какие-то основания в ЗАГСе отказать в смене фамилии?

Здравствуйте, я бы хотела сменить свою фамилию на фамилию отца. Но в свидетельстве о рождении мама записала фамилию папы как свою. В браке они не состояли, отец умер. Будут ли какие-то основания в загсе отказать мне?

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно статье 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста 14 лет вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена фамилии производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию. Для начала вам необходимо подать заявление в органы ЗАГС с предоставлением документов (ст. 59 вышеуказанного Федерального Закона). В случае отказа обжаловать действия органов ЗАГС