Арест спец счетов для пособий и алиментов, если есть просроченный платеж по микрокредиту

Законно ли выставлять орест на спец. Счета по пособие и спец счет по алиментам,если есть просроченный платеж по микрокредиту?

, Наиля, Осакаровка
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наиля!

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», счета, на которые приходят детские пособия, арест наложен быть не может. Вам нужно обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о снятии ареста на счета, предоставив банковскую выписку о том, что на данные счета и карты поступают детские выплаты. В случае бездействия судебного пристава или при отказе в снятии ареста, обжаловать его действия в суд