ИП, ОКВЭД 68.20 продал не единственную квартиру в 2019 г

Здравствуйте, получено уведомление из налоговой с требованием включить доход от продажи квартиры (не единственной) в доход ИП с целью получить (УСН 6%) налога от ее продажи. ОКВЭД 68.20 - аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Декларация за 2019 г сдана 3 февраля 2020 г., в ней указан только доход от аренды нежилых помещений. Квартира была приобретена в декабре 2014 г., продана в декабре 2020 г., срок владения 4 г и 11 мес. Квартира не использовалась в предпринимательских целях, не был сделан ремонт, квартплата начислялась с нулевыми показаниями счетчиков. Какие аргументы привести налоговой, чтобы данный объект проходил как объект физлица и попал под освобождения от налога 6%. Нужно ли подавать декларацию о продаже квартиры как ФЛ?.

, Наталия, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие аргументы привести налоговой, чтобы данный объект проходил как объект физлица и попал под освобождения

Наталия

Наталия, добрый день! Собственно основной аргумент это то, что квартира не использовалась в предпринимательской деятельности и являясь жилым помещением может использоваться в том числе для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Если квартира приобретена в 2014 и продана по истечение трех лет владения в силу ст. 217 НК РФ доход от ее продажи не подлежит налогообложению НДФЛ. По этой причине на основании ст. 229 НК РФ такой доход не отражается в налоговой декларации по НДФЛ

Наталия
Клиент, г. Саратов

Какие документы приложить к пояснению?

Наталия
Клиент, г. Саратов

Какие документы приложить к пояснению?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Можете сослаться на письмо Минфина России от 15 мая 2019 г. N 03-04-05/34700 и указать, что квартира продавалась вне рамок предпринимательской деятельности.

В этом письме Минфин указал, что в режиме УСН  налог нужно платить в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем, если имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, при рассмотрении вопроса налогообложения доходов, полученных от его продажи, необходимо учитывать положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса
Наталия
Клиент, г. Саратов

Какие документы приложить к пояснению?

Нужно ли подавать декларацию о продаже квартиры как ФЛ?.

Наталия

Декларацию по НДФЛ подавать не нужно, так как этот доход в рамках НДФЛ освобожден от уплаты налога. К пояснениям можете приложить договор купли-продажи, заключенный от имени физлица.