Правомерен ли отказ в регистрации ЮЛ с несколькими учредителями?

Подали электронно пакет для регистрирации ЮЛ с несколькими учредителями, кет в т.ч. заявление подписанное одним учредителем ,он же и будующий исполняющий орган.

В регистрации получен отказ " Должны присутствовоать ЭЦП всех учредителей" правомерен ли отказ?

, Евгения, пгт. Нижнеангарск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Да отказ правомерен, поскольку Лист Н Сведения о заявителе в Заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании (форма № Р11001) в случае, если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя (п. 2.20.Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утв. Приказом Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@)  и соответственно подписывается каждым учредителем, а поскольку заявление подается в электронном виде то оно должно быть подписано ЭЦП каждого учредителя.

С уважением,

Косарева Ирина

Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Да, отказ правомерен, вы можете составить заявление на бумажном носителе, заверить нотариально всеми участниками и подать через мфц без госпошлины