Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Деньги в долг

Здравствуйте , уважаемые!

Я хочу взять деньги в долг у родственика на достройку дома. Как юридически правильно оформить эту сделку, чтобы в случае моей смерти мой родственник смог законным образом вернуть себе мой долг. Например, от продажи этого дома.

Заранее благодарю.

Владимир Анатольевич

21 Ноября 2012, 12:09, вопрос №27030 Владимир, г. Белгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2018 мы ответили на 503 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Достаточно рукописной расписки.

    21 Ноября 2012, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 159отзывов

    Добрый день!

    У Вас наверняка есть близкие родственники, которые в случае Вашей смерти будут претендовать на Ваше имущество? Согласно Гражданскому законодательству все наследники умершего отвечают по долгам покойного в пределах полученного имущества. Таким образом Вы можете оформить обычную расписку. Расписка имеет юридическую силу без нотариального заверения и свидетелей. Однако для спокойствия можете заплатить и нотариусу.

    21 Ноября 2012, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович
    Юрист, г. Кирсанов
    Общаться в чате

    здравствуйте! брать в долг и думать о смерти это не есть хорошо. после вашей смерти ваши наследники при вступлении в наследство получат не только ваше имущество но и долги. А вот продавать или нет это тоже будут решать ваши наследники. Вернуть законным образом это указать конкретную дату погашения долга и исполнить ее.

    Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

    E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

    Лучшая благодарность – Ваш положительный отзыв.

    УДАЧИ ВАМ!!!!

    21 Ноября 2012, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сериков Сергей Константинович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Только не забудьте про требования к расписке!!!

    21 Ноября 2012, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    я (ФИО) , паспортные данные, проживающий по адресу... принял от (ФИО), паспортные данные, проживающего по адресу ... денежные средства в сумме ... обязуюсь вернуть указанную суммы до (число).

    Рассписку пишите от руки сами, подписывайте и дату составления укажите.

    Этого вполне достаточно.

    23 Ноября 2012, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть