Как понять пункт в договоре?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что значит этот пункт договора. «Исполнитель имеет право отказаться от выполнения работ по установке данного оборудования, либо выполнить работы с оговоркой в отношении качества результата, которое не оправдало ожидания Заказчика, при этом Заказчик не вправе предъявлять какие-либо претензии в отношении качества конечного результата.»

, Анастасия, г. Подольск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый лень.

Данный пункт договора означает, что исполнитель по сути не отвечает за качество выполненных работ, что в целом весьма спорно, поскольку данный договор по сути является договором подряда.

При этом в силу п. 1 ст. 721 ГК РФ

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

Таким образом, если

Таким образом, если вы представляете интересы заказчика, то лучше подготовить протокол разногласий и изменить пункт.