268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель сообщает, что я не имею права взять отпуск после декрета

Здравствуйте. Скажите сколько дней начисляется по законодательству за Больничный по беременности и родам и возможно ли воспользоваться данным правом на отпуск перед/после декретом? Если да,то на какую статью ТКРФ ссылаться при написании заявления на работе. Т.к. работодатель сообщает что я не имею права взять отпуск после декрета и то что начисляется 7 дней заместо 11

02 Марта 2020, 17:19, вопрос №2702608
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Больничный лист по беременности и родам оформляется на 140 дней. Половина данного срока приходится на время перед рождением ребенка, вторая половина – после родов. 

ст. 255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

 ст. 256 ТК РФ 

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

работодатель сообщает что я не имею права взять отпуск после декрета и то что начисляется 7 дней заместо 11

Екатерина

я так понимаю это опечатка. Должно быть не 7, а 70 и не 11, а 110 

02 Марта 2020, 17:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олеся
55
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
ООО "Служба социальных сервисов", г. Москва
  • 55ответов
  • 6отзывов

Уважаемая Екатерина! Ваш работодатель не прав. В соответствии со

Ст. 122. (ТК РФ) Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

И 

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ
— Как продлить ежегодный оплачиваемый отпуск (в т.ч. при выдаче больничного)?
— Как перенести ежегодный основной оплачиваемый отпуск (в т.ч. при выдаче больничного)?

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

На основании вышеизложенного отпуск Вам обязаны предоставить ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам и  уходу за ребенком, даже если Вы проработали у данного работодателя менее 6 месяцев. И отпуск не может быть уменьшен на количество дней больничного листа, наоборот, если во время отпуска Вы получаете больничный, то отпуск продляется на количество дней равное больничному.

02 Марта 2020, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут