Работодатель утверждает, что не имеет права переводить мне меньше оклада по закону, даже если я заработала меньше окладной части

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: У меня на работе по договору оклад 27500, а по факту платят сделку. Работодатель утверждает, что не имеет права переводить мне меньше оклада по закону, даже если я заработала меньше окладной части. И они мне 2 зарплаты переводили больше, я не знала, так как раньше мне тоже приходило больше, я думала премия какая нибудь, никто нечего не списывал. В итоге мне директор сказал что я должна кампании 14т, и они их у меня списали с зарплаты и отпускных ни как меня в этом не уведомив, кроме слов директора. Подскажите пожалуйста, правда ли что не имеет права работодатель переводить меньше оклада, и правомерны ли вообще действия работодателя ?

, Анастасия, г. Ноябрьск

Здравствуйте, если по трудовому договору оклад 27 500 руб. и норма рабочего времени отработана полностью, платить меньше оклада работодатель не вправе. Удержать 14 000 руб. из зарплаты и отпускных без вашего согласия нельзя, кроме случаев счетной ошибки и только с соблюдением порядка и лимита удержаний, это ст. 135, 137 и 138 ТК РФ.Напишите работодателю требование вернуть удержанные деньги, выдать расчетные листки и документы по начислению зарплаты. Если деньги не вернут, подавайте жалобу в трудовую инспекцию и иск в суд. Могу помочь составить требование и жалобу в личном чате.