Можно ли завести новую трудовую и устроиться на официальную работу?

Здравствуйте мне 26 лет, буквально за три года получил три статьи за прогулы. Можно ли завести новую и устроиться на оф.работу

, Артем, г. Екатеринбург
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Артем, добрый день.

Конечно, можно. В соответствии со ст.65 ТК РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;
документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

И так далее.

Таким образом, Вы можете завести новую трудовую и устроиться на работу,

Удачи!

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 65 Трудового Кодекса РФ:

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
Примечание.

По 30.06.2020 работодатель уведомляет работника о выборе способа ведения в бумажном или электронном виде трудовой книжки. Работник подает соответствующее заявление по 31.12.2020. О ведении трудовых книжек после указанной даты см. ст. 2 ФЗ от 16.12.2019 N 439-ФЗ.

Таким образом, в случае утраты старой трудовой книжки Вы имеете право поступить на новую работу, но с соблюдением данной процедуры.