Можно ли расторгнуть договор с наймодателем?

Здравствуйте. Моя девушка сирота получила жильё от государства. Дело в том что наймодатель сделал плахой ремонт в следствии в эксплуатации 2х лет обнаружились дефекты которые требуют больших денег на ремонт жилья. Вопрос: Можно ли расторгнуть договор с наймодателем на данное жильё и получить более благоустроенное жилье? Если да то сложно ли и как это сделать ?

, Руслан, с. Буздяк
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

Ваша девушка при заключении договора должна была подписать акт передачи помещения и отразить все недостатки в указанном документе. Было ли это сделано? Если нет, то расторгнуть договор можно, но при условии, что дефекты о которых идет были скрытыми и их не нельзя было обнаружить при простом просмотре помещения. Второй вариант — доказать непригодность проживания в помещении. Отмечу, что срок эксплуатации — 2 года будет играть не в ее пользу.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.