Как повлияет на выплаты при рождении ребенка отсутствие записи в трудовой?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Со мной заключен договор о материальной ответственности с 1.02.2020, но записи в трудовой нет. А в мае мне уходить в декрет, это как-то повлияет на выплаты при рождении ребенка?

, Ольга, г. Красноярск

Ольга, добрый вечер!

Если трудовой договор с Вами не оформлен в письменной форме, соответственно, работодатель не производил выплаты (страховые взносы) в ФСС, то пособие по беременности и родам Вы не получите, а пособие по уходу за ребенком и единовременное пособие в связи с рождениием ребенка получите в органах соцзащиты населения. Чтобы получить пособие по БиР, нужно оформить трудовые отношения с работодателем, сделать это можно также через суд, установив факт трудовых отношений, и обязать работодателя выплатить пособие по БиР.