Добрый день!
Ситуация, в которой супруга ограничивает ваше общение с новорожденным ребенком, является прямым нарушением действующего семейного законодательства. Согласно ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Более того, ст. 55 СК РФ закрепляет право ребенка на общение с обоими родителями, а ст. 66 Семейного кодекса РФ прямо обязывает родителя, с которым проживает ребенок, не чинить препятствий в таком общении, если только оно не причиняет вред его физическому и психическому здоровью.
Таким образом, попытка манипулировать информацией о здоровье ребенка не имеет под собой никаких правовых оснований. Никакие внутренние убеждения или просьбы супруги, в том числе ссылки на неонатальный период, не имеют юридической силы и не могут служить причиной для ограничения ваших прав.
Если после 28 дней вы не получите доступа к ребенку, у вас есть несколько законных путей. В первую очередь вы имеете право на получение информации о своем ребенке, в том числе из медицинских организаций, что предусмотрено п. 4 ст. 66 СК РФ. Попробуйте обратиться в родильный дом или детскую поликлинику по месту жительства, но учтите, что на практике врачи могут отказать в предоставлении сведений без свидетельства о рождении.
Если мирные переговоры ни к чему не приведут, ваши дальнейшие действия — обращение в органы опеки и попечительства или подача искового заявления в суд. Вы вправе (п. 2 ст. 66 и п. 3 ст. 65 СК РФ) потребовать определить порядок общения с ребенком или его место жительства.
Что касается ответственности супруги, на случай если она будет и дальше игнорировать ваши законные права, закон также предусматривает определенные меры. За неисполнение обязанностей, связанных с воспитанием детей и воспрепятствование общению с ребенком, предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ (штраф, административный арест до 5 суток). Если суд уже утвердит порядок общения, а мать продолжит его нарушать, применяется ст. 17.15 КоАП РФ (штраф).
В случае злостного неисполнения судебного решения, суд по вашему требованию вправе вынести решение о передаче вам ребенка, исходя из его интересов (п. 3 ст. 66 СК РФ). Рекомендую зафиксировать факты препятствия вашему доступу к ребенку документально или с помощью свидетелей, так как это послужит доказательством в государственных органах. Также в качестве тактического хода можно заявить в полицию о неизвестности местонахождения новорожденного с указанием, что мать его скрывает.
В любом случае, ваш приоритет — досудебное урегулирование и обязательное привлечение органа опеки и попечительства.